Выйти на новый уровень работы помогают эксперты Всероссийского благотворительного фонда «Старость в радость». В полную силу проект должен заработать, согласно посланию президента, к 2022 году. Президент поставил перед регионами задачу организовать за два года систему долговременного ухода за пожилыми людьми, оставшимися в старости без внимания со стороны родных и близких.

С прошлого года в области начали работать мобильные бригады, они помогают отслеживать состояние здоровья сельчан старше 65 лет. Бригады доставляют пациентов в медучреждения практически ежедневно – по утвержденным графикам.

— Частью работы станет создание Школ родственного ухода, — рассказывает начальник профильного отдела министерства социальной защиты населения Приамурья Татьяна Булгакова. — В них будут обучать правилам ухода за престарелыми родственниками: как помочь маломобильному человеку, какие средства технической реабилитации для этого существуют. Иногда говорят, что родственник тяжелого больного «уходит» раньше, не выдерживая физических и психологических нагрузок. Поэтому вопрос родственного ухода очень значим.

Занятия будут вести при комплексных центрах соцобслуживания, но при необходимости специалисты для консультирования будут выезжать на дом. Что касается стационаров, то из нововведений – сбор так называемых «Историй ухода»: кем человек работал до того, как попасть в интернат, чем увлекался. Это поможет создать для него в социальном учреждении наиболее комфортные условия проживания, продумать и предложить досуговые мероприятия.

— Райчихинский дом-интернат, где сегодня проживают 136 амурчан, находится у нас на хорошем счету, здесь на высоком уровне организован быт постояльцев, — отмечает Татьяна Булгакова. —  Осенью прошлого года директор учреждения приняла участие в прошедшей в Кемерово конференции при участии фонда «Старость в радость», и с этого времени началось внедрение модели системы долговременного ухода. Заместитель директора по медицинской части прошла двухнедельные курсы в Москве, недавно вернулась и уже приступила к проведению занятий со специалистами интерната: обучает персонал правильной работе с подопечными, чтобы максимально эффективно помочь постояльцу и при этом не нанести вред себе, ведь есть маломобильные, лежачие пациенты с большим весом, а работники – зачастую сами люди в возрасте, и учреждения, конечно же, должны беречь свои кадры.

Систему долговременного ухода планируется внедрить на всей территории Приамурья. В первую очередь нововведения придут в Благовещенский дом-интернат, Благовещенский КЦСОН «Доброта» и Благовещенский специальный дом для одиноких престарелых «Ветеран», сообщили в пресс-службе областного минсоцзащиты.

Возрастная категория материалов: 18+