Главам муниципалитетов уже дано поручение обобщить информацию о количестве и видах произрастающих на их территориях дикоросов и сезоне их сбора. На следующей неделе состоится совещание в режиме видеоконференцсвязи. На нем планируется предварительно обсудить поступившие из  муниципалитетов предложения и сформировать рабочую группу по разработке профильной областной подпрограммы. В планах — приступить к ее реализации  уже в мае, так как в это время начинается сезон сбора папоротника.

Сегодня в Приамурье продажей дикоросов занимаются два предприятия. По словам предпринимателей, основная проблема, препятствующая организации пунктов сбора в населенных пунктах области, кроется в высокой стоимости оборудования для глубокой переработки сырья. Без нее массовая заготовка дикоросов и выход на международные рынки, наиболее заинтересованные в экологических продуктах, невозможны. В этой связи вторым этапом работы над развитием новой отрасли станет определение мер государственной поддержки для предприятий по переработке дикоросов.

Участие в первом организационном совещании по дикоросам приняли в том числе амурские депутаты, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Парламентарии предложили губернатору в начале февраля возродить существовавшую в советское время сеть пунктов для сдачи собранных жителями дикоросов. Во время поездки главы региона в Зейский район о том же просили жители местных отдаленных сёл. Министерство экономического развития и внешнеэкономических связей области получило задание проработать вопрос создания экспортоориентированного производства продукции из дикоросов.

Возрастная категория материалов: 18+