«Это моя семья»: колонка главного редактора «Амурской правды»

Раз в год накануне дня рождения «Амурской правды» редакция требует от главного редактора редакторскую колонку. Что написать о газете, которая за 15 лет стала тебе семьей? Большой, дружной, надежной, в которой помогают, заботятся, переживают, ссорятся, мирятся — все, как и в обычной семье.

«Амурская правда» — это, конечно, люди. Ей с ними очень повезло. Сегодня в газете на 100 процентов женский коллектив журналистов — наши мужчины ушли на более спокойную и высокооплачиваемую работу. Единственный фотограф, который вечно на разрыв и обещает уволиться, пока держится.

24 февраля «Амурской правде» исполняется 102 года

На передовой «Амурской правды» остались девчонки (им от 28 и немного за 50), которые в лютые морозы ведут репортажи с первого автомобильного моста между Россией и Китаем, летают на вертолетах на лесные пожары или наводнения, дежурят у колледжа, оцепленного полицией после трагической стрельбы, спускаются в бункер космодрома Восточный или пробираются на заброшенные склады ядерного оружия СССР. Они пишут истории, над которыми плачет вся область, помогают тем, кому очень трудно, рассказывают о людях, которыми мы гордимся. А еще мастерски монтируют видео, проводят конкурсы и собирают тысячные аудитории читателей в «Инстаграм». Некоторых не останавливает даже декрет — пишут материалы и дежурят на сайте. Если очень надо помочь любимой редакции.

Эта любовь взаимна. В эпоху бесконечной пропаганды и пиара «Амурская правда» дает своим журналистам настоящее счастье — счастье заниматься профессией. Мы ее уважаем и храним. Хотя порой кажется, что это просто нереально. 

Один пример. Весной местные и федеральные СМИ растиражировали видеозапись с камеры наружного наблюдения: врач станции скорой помощи Благовещенска во время вызова тронул ногой по голове лежащего на земле бомжа. Всё понеслось с шокирующей подачей: «Врач пнул пациента по голове!», тысячи просмотров, соцсети забурлили от негодования. Главврач в этот же день уволил сотрудника. Система не стала разбираться: нет человека — нет проблем. На следующий день в редакции «Амурской правды» появилась полная достоверная видеозапись произошедшего — в СМИ попал лишь самый «смачный» момент оказания помощи. Мы нашли врача и записали с ним большое и откровенное интервью.

Материал Ирины Ворошиловой под заголовком «Из нас сделали прислугу для бомжей» вскрыл хронические проблемы станции скорой помощи после закрытия в стране медвытрезвителей. Неожиданные и неудобные для системы откровения уволенного врача взорвали соцсети и медицинские форумы страны. Тысячи людей встали на защиту уставшего человека в белом халате. «Амурская правда», спасибо за правду», — писали сотни читателей в комментариях к статье. Врачу предложили достойную работу. Наверное, журналистика существует для таких ситуаций.

Конечно, у журналистов надежный тыл, который обеспечивает маленький и очень заботливый коллектив издательского дома «Амурская правда»: от директора до уборщицы. Они руководят, считают, платят налоги, зарабатывают, следят за порядком там, где, кажется, его не может быть. Когда интернет в редакции летает, машины мчат в командировки и SMS о зачислении зарплаты приходит вовремя, заниматься любимым делом гораздо веселее.

Пока писала, журналисты неоднократно пытались прорваться в кабинет и поделиться важной (иногда не очень) информацией. В муках творчества съела все, что было под рукой. Три раза переписывала текст. Ведь всю праздничную колонку редактора можно было уместить в одной строчке: «Амурская правда», я тебя люблю и очень тобой горжусь.

Возрастная категория материалов: 18+