Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«Амурская правда» вошла в десятку лучших газет России

«Амурская правда» стала победителем конкурса «10 лучших газет России — 2018». Его проводит Союз журналистов России совместно с журналом «Журналистика и медиарынок». В этом году за попадание в десятку лучших боролось более 100 краевых, областных, городских и районных изданий со всей страны. Мы рады и гордимся тем, что вы читаете одну из лучших региональных газет в России.

Коллектив получил «Звезду Дальнего Востока»

Газета получила общественно-деловую премию «Звезда Дальнего Востока». Победителей объявили в Москве во время фестиваля «Дни Дальнего Востока» — награду вручал зампред российского правительства, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. 

По условиям конкурса СМИ должны были отправить публикации о развитии Дальнего Востока. Амурская область — один из лидеров экономического развития в ДФО, у нас строятся исторические объекты, проводится много международных проектов. На конкурс мы отправили материалы о стыковке автомобильного трансграничного моста через Амур, работе Покровского автоклавного комплекса, где вторыми в России научились извлекать упорное золото, а также репортаж с уникального события — хоккейного матча между Россией и Китаем на льду пограничной реки. Безусловно, мы очень рады, что наша газета стала «Звездой Дальнего Востока». 

Целый букет наград в престижных федеральных и региональных конкурсах собрали наши журналисты: Анна Дёрова, Ольга Гордиенко, Анжела Тараярова, Надежда Кожевникова.

От бизнеса до фазенды: новые проекты

Профессиональные секреты открывают нашим читателям молодые бизнесмены — совместно с центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес» мы открыли одноименную рубрику. Герои проекта рассказывают, как организовать ферму, открыть фабрику по производству носков или продать франшизу в Китай. Интересно и полезно. Максимум пользы извлекли наши читатели благодаря Арине Шевченко — именно она, типичный житель городских джунглей, придумала проект «Фазенда». Шаг за шагом, на своем личном примере Арина рассказывала, показывала и давала ценные советы, как получить богатый и экологически чистый урожай на своем огороде. У нее получилось. Как доказательство — гигантские помидоры, которые лопала довольная редакция.

Вместе мы спасли от голода «Надежду» и 200 собак

«Спасем Надежду» — так называлась наша предновогодняя акция в помощь обитателям приюта для бездомных животных «Остров спасения». Перед праздниками работники приюта попросили о помощи — хвостатые «островитяне» в праздники могли остаться без корма. Всего за три выходных дня неравнодушные читатели «Амурской правды» в «Инстаграме» собрали больше 100 тысяч рублей. На эти средства мы купили 60 мешков сухого корма для взрослых и маленьких собак и кошек, а также мягкий корм и лекарства. Благодаря помощи сотен людей бездомные псы и коты не остались голодными в самые тяжелые и холодные месяцы. А еще после нашей акции у десятков котят и щенков нашлись любящие хозяева. Если и вам не хватает друга — он ждет вас в «Острове спасения».

Праздник на ледовой открытке и открытки в подарок

«Амурская правда» второй год подряд зажгла огнями единственную в мире ледовую открытку. Главным героем новогоднего праздника стал знаменитый дедушка Валерий. Амурский  Дед Мороз — Валерий Константинович Мельников — рисует знаменитое поздравление на льду реки Хомутина близ села Марково Благовещенского района. Несмотря на 30-градусный мороз, гости праздника водили хороводы, играли в народные игры, подкрепляясь горячими пирожками и чаем от пограничников. И, конечно, говорили «спасибо» Валерию Константиновичу за маленькое чудо. А еще в этом году мы выпустили почтовые открытки с изображением самой ледовой открытки — читатели купили их за символическую цену, а мы отправили поздравления по всей стране. К сожалению, часть открыток пришла адресатам только через месяц, а несколько не долетели вовсе — благодаря обидной халатности «Почты России». 

Возрастная категория материалов: 18+