Фото: The New York TimesФото: The New York Times

— Значение третьего иероглифа — добавлять, прибавлять, четвертого — нефть, нефтепродукты. Вместе оба иероглифа олицетворяют возглас приободрения. Фраза пришла из спорта, где болельщики поддерживают свою команду, — объяснил директор Института Конфуция Николай Кухаренко.

Флешмоб «Китай, держись» и «Ухань, держись» распространился по всему миру, включая Благовещенск. Жители пограничного города записали видео в поддержку города-соседа.

— Китайцам это важно. Они все время сидят дома. Их выпускают по пропускам в магазин лишь два раза в неделю. Общественный транспорт не работает, разъезжать на своих автомобилях нельзя, ходить по улицам нельзя, — добавил Николай Кухаренко.

Иероглифы появились на жилых домах в январе. Сама светодиодная система была установлена еще осенью 2019 года во время празднования 70-летия установления отношений между СССР и Китаем. Помимо домов, неоновые панели тогда заработали на гостиницах «Международная», «Шанмао» и колесе обозрения. Тогда на стенах зданий высвечивались флаги Китая и России и рукопожатие.

Возрастная категория материалов: 18+