Уже 67 амурских подтопленцев купили новое жилье

Жители Амурской области, лишившиеся жилья во время прошлогоднего паводка, продолжают покупать новые квартиры. По последним данным, новые квадраты на федеральные деньги купили 67 семей. Еще девять ждут, когда договоры купли-продажи недвижимости пройдут экспертизу. Об этом на заседании правительства региона сообщила замминистра соцзащиты населения Приамурья Галина Шелкова.

Положительные решения о предоставлении выплаты на покупку или строительство жилья приняты в отношении 195 семей, еще 379 получили одобрение на выплаты за капитальный ремонт.

В 2019 году область получила на поддержку подтопленцев 459,285 миллиона рублей из федеральной казны: 86,414 миллиона — на капремонт и 372,871 миллиона на покупку жилья. В 2020 году на решение квартирного вопроса пострадавших от паводка планируют направить около 350 миллионов рублей.

— По состоянию на 21 февраля из 163 семей, получивших средства на спецсчета, для проведения экспертизы — оценки стоимости и качества приобретаемого жилья — в министерство обратилось с договорами купли-продажи 78 семей. По 67 договорам направлены уведомления в кредитные организации о перечислении средств продавцам, то есть сделки одобрены, жилье приобретено. По 9 договорам экспертиза продолжается, — рассказала Галина Шелкова.

Из 302 семей, получивших 50 процентов выплаты на капитальный ремонт, в министерство представлены акты комиссии о завершении работ в 59 жилых помещениях. Пострадавшим от паводка амурчанам оказывает поддержку и министерство имущественных отношений. Ведомство занимается теми, у кого нет правоустанавливающих документов на поврежденное жилье — тких объектов в регионе 85. По 65 из них поданы в суд заявления о признании факта владения и пользования, 63 заявления уже удовлетворено.

Помогает подтопленцам и «Амурское ипотечное агентство». Специалисты проводили встречи с жителями пострадавших от паводка сел, помогли 37 семьям подобрать и купить жилье. На сегодня 23 семьи уже определились с выбором, а три полностью расплатились за новую недвижимость, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+