Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Положительные решения о предоставлении выплаты на покупку или строительство жилья приняты в отношении 195 семей, еще 379 получили одобрение на выплаты за капитальный ремонт.

В 2019 году область получила на поддержку подтопленцев 459,285 миллиона рублей из федеральной казны: 86,414 миллиона — на капремонт и 372,871 миллиона на покупку жилья. В 2020 году на решение квартирного вопроса пострадавших от паводка планируют направить около 350 миллионов рублей.

— По состоянию на 21 февраля из 163 семей, получивших средства на спецсчета, для проведения экспертизы — оценки стоимости и качества приобретаемого жилья — в министерство обратилось с договорами купли-продажи 78 семей. По 67 договорам направлены уведомления в кредитные организации о перечислении средств продавцам, то есть сделки одобрены, жилье приобретено. По 9 договорам экспертиза продолжается, — рассказала Галина Шелкова.

Из 302 семей, получивших 50 процентов выплаты на капитальный ремонт, в министерство представлены акты комиссии о завершении работ в 59 жилых помещениях. Пострадавшим от паводка амурчанам оказывает поддержку и министерство имущественных отношений. Ведомство занимается теми, у кого нет правоустанавливающих документов на поврежденное жилье — тких объектов в регионе 85. По 65 из них поданы в суд заявления о признании факта владения и пользования, 63 заявления уже удовлетворено.

Помогает подтопленцам и «Амурское ипотечное агентство». Специалисты проводили встречи с жителями пострадавших от паводка сел, помогли 37 семьям подобрать и купить жилье. На сегодня 23 семьи уже определились с выбором, а три полностью расплатились за новую недвижимость, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+