Фото: Архив АПФото: Архив АП

Число банков-участников программы «Дальневосточная ипотека» достигло десяти. Подать заявку и получить кредит можно в ПАО «Сбербанк» и «ВТБ», банке «ДОМ.РФ», «Азиатско-Тихоокеанском банке», АКБ «Алмазэргиэнбанк», ПАО «Совкомбанк» и «Дальневосточный банк», АО «Газпромбанк», ПАО «Промсвязьбанк» и Банке «ФК Открытие». По данным Агентства, всего на Дальнем Востоке банки заключили 3 625 кредитных договоров на 12,6 миллиарда рублей.

— Список банков-участников программы «Дальневосточная ипотека» определен оператором программы АО «ДОМ.РФ»: между 14 банками-участниками распределены лимиты кредитования на ближайшие три года, общая сумма при этом составит 450 млрд рублей. Еще четыре банка — ПАО «Россельхозбанк», АО Банк «Долинск», ПАО КБ «Восточный» и ПАО «РОСБАНК» — заканчивают формировать свои кредитные продукты и предложат их молодым семьям и получателям земли по программе «Дальневосточный гектар». У заявителя есть выбор банка, который ему наиболее удобен с точки зрения расположения или наличия счета в том или ином банке, — прокомментировал генеральный директор АРЧК Сергей Ховрат.

Лидерами по числу заключенных договоров являются Приморский край (979 на 3,5 миллиарда рублей), Якутия (870 на 3,3 миллиарда рублей), Бурятия (521 на 1,2 миллиарда рублей). За ними следуют Хабаровский край (470 на 1,6 миллиарда), Амурская область (271 на 800 миллионов) и Сахалинская область (242 на сумму 1,2 миллиарда).

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет включительно, а также участникам программы «Дальневосточный гектар».

Основные условия: процентная ставка — 2 процента годовых. Первоначальный взнос — не менее 20 процентов на срок не более 20 лет. Максимальный размер кредита — до 6 миллионов рублей. Дополнительную информацию можно получить в колл-центре программы по телефону 8 800 200 32 51 (звонок бесплатный) и на странице программы на сайте АРЧК, сообщает пресс-служба Агентства.

Возрастная категория материалов: 18+