Фото: БГПУФото: БГПУ

— Индивидуальные участники на конкурс готовят портфолио. Личное выступление каждого сопровождается видеосюжетом. Кроме этого, каждый индивидуальный участник в одной из благовещенских школ проводит урок. В этом году конкурс также предусматривает проведение открытого воспитательного мероприятия, связанного с практической деятельностью педагога. Также участникам предстоит продемонстрировать умение решать педагогические ситуации. Это могут быть ситуации, связанные со взаимоотношениями между учениками в классе, между педагогом и родителем, школьником и учителем, — рассказала председатель жюри конкурса Надежда Карнаух, заведующая кафедрой педагогики БГПУ, доктор педагогических наук, профессор, член научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии наук. — Каждый год задания конкурса становятся все сложнее и разнообразнее. В этом году, например, индивидуальное первенство предусматривает номинацию «Орешек знаний». Конкурсанты будут зарабатывать баллы, отвечая на вопросы из области педагогики, методики воспитания, нормативно-правовой базы образования, истории педагогики и других разделов.

56 студентов БГПУ участвуют в этом году в конкурсе педагогического мастерства БГПУ. За 20 лет в творческих состязаниях о себе заявили почти 1 000 студентов университета

В первые годы конкурс педмастерства среди студентов проводился в течение одного дня. Позднее было решено выделить индивидуальным участникам дополнительный день для проведения школьных уроков. В этом году конкурс проводится по четырем номинациям в индивидуальном первенстве и по четырем — в командном. Среди номинаций, в которых участвуют команды факультетов: «Традиции и новаторство», а также «Практикум для школьников», к которому каждая команда разрабатывает открытое внеклассное мероприятие по гражданско-патриотическому воспитанию. Еще одна номинация — «По страницам истории БГПУ» — предусматривает педагогическую импровизацию. Чтобы победить в ней, командам-участникам необходимо было изучить историю университета, основные вехи его развития, ключевые события и персоналии. К 20-летию конкурса организаторы также решили собрать информацию о выпускниках БГПУ, участвующих в состязаниях в течение двух десятилетий. Как рассказали в жюри конкурса, многие из участников, окончив БГПУ, остались в стенах родного вуза, кто-то ушел работать в школу и другие учебные заведения, кто-то успел уехать и теперь преподает любимый предмет школьникам и лицеистам в других регионах страны. По словам Надежды Валентиновны, победители вузовских состязаний в дальнейшем заявляют о себе на конкурсе «Учитель года».

— Самое главное, что конкурс на протяжении многих лет сохраняет дух педагогики, студенческого братства и взаимной поддержки, — считает победитель I конкурса педагогического мастерства среди студентов выпускных курсов БГПУ Ольга Селезнева, проректор вуза по дополнительному образованию и социальным вопросам, кандидат педагогических наук. — Глядя на участников, я горжусь тем, какие увлеченные ребята приходят сегодня в педагогику. Большинство из них остаются верны выбранному профессиональному пути и работают в системе образования. 

Подведение итогов и награждение победителей XX конкурса педагогического мастерства среди студентов БГПУ состоится в пятницу, 28 февраля.

Возрастная категория материалов: 18+