• Фото: Андрей Ильинский

Вода перешла в наступление

Подземные родники — ежегодная боль Шимановска. В прошлом году ситуация достигла своего пика — весной в городе пришлось вводить режим ЧС из-за того, что вода ринулась во дворы и подвалы жилых домов. В том числе затопило многоквартирный дом на Орджоникидзе, 9. Правительство Приамурья выделило 5 миллионов рублей на борьбу с природным явлением. Как рассказал председатель комитета ЖКХ Шимановска Сергей Ельчин, город добавил еще три миллиона.

За год в панельной пятиэтажке на 28 квартир полностью заменили канализацию. Как объяснил глава города Павел Березовский, система изначально была построена с ошибками, из-за этого вода застаивалась. 

— Сделали как положено. Полностью заменили все 600 метров канализации от дома до насосной станции, — отметил Павел Викторович. — Теперь вода канализационного коллектора уходит полностью. 

Также средства пошли на организацию водоотводов. Это помогло увести ключи от пятиэтажки, а также с улиц Ворошилова, Октябрьской и Пёрской. 

Ключи прокладывают новые дороги

Однако такая мера кардинально проблему с родниками не решила. Воду увели от жилья и площади, но она по-прежнему выходит на дорогу. 

— Мы отвели воду от подвала в доме на Орджоникидзе, 9. Сейчас он сухой. Но, получается теперь, этот ключ вышел между площадью Победы и домом, — объяснил Сергей Ельчин. — Сейчас ведутся работы по его устранению: убирается наледь, прокапывается лоток, вода отводится в реку Малая Пёра.

Ключи несколько лет топили площадь Победы Шимановска, год назад вода подобралась к памятникам. Сейчас власти взяли под контроль подземные родники — площадь остается сухой.

Чтобы окончательно решить проблему, подземным родникам надо дать пути отхода, а для этого расчистить русло речки Малая Пёра. По словам председателя комитета ЖКХ администрации, нужно спрямить и углубить русло реки. 

— На это нам, конечно, нужны дополнительные средства, потому что своими силами мы не справимся, — добавил Сергей Ельчин. — Сейчас мы ведем переговоры с петербургским институтом, они согласились сделать изыскания по углублению и разработать проектно-сметную документацию. После этого будет известно, сколько надо средств. Пока только на то, чтобы провести предварительные работы, нужно 300 тысяч.

По словам властей Шимановска, проектно-сметная документация будет готова к августу, а в следующем году можно будет начинать работы в русле Малой Пёры. Как заметил замминистра природных ресурсов области Василий Офицеров, Приамурье для расчистки реки планирует привлечь федеральные средства.

Шимановск ждет стадион и обновление парка

«Посмотрим, как мэрия построит стадион, а потом обсудим реконструкцию парка», — заметил губернатор Василий Орлов во время встречи с шимановцами. В этом году город заканчивает масштабную реконструкцию стадиона «Локомотив», на него областной бюджет выделил 60 миллионов рублей. Теперь жители и администрация Шимановска просят главу региона поддержать планы по реконструкции местного парка культуры и отдыха рядом со спортивным объектом. За два года мэрия собирается превратить этот район в современное общественное пространство. 

На стадионе, который капитально не ремонтировали почти полвека, работы начались в октябре 2019 года. Сдать объект должны к августу. Через полгода здесь должны появиться площадки для баскетбола, волейбола, пляжного волейбола, футбола, метания ядра, прыжков в длину, беговые дорожки и трибуны на 750 зрительских мест. «Никаких препятствий нет, все идет по плану», — рассказал директор компании-подрядчика Сергей Новиков.

После стадиона Шимановск планирует заняться своим парком культуры и отдыха. За два года планируется благоустроить территорию и установить новые аттракционы. Город обратился за поддержкой к областным властям. «Мы сегодня этот вопрос обсудили с губернатором Василием Александровичем. Договорились, что после окончания строительства стадиона мы встретимся на 110-летнем юбилее нашего города и будем решать вопрос по судьбе парка», — рассказал мэр Павел Березовский.

Возрастная категория материалов: 18+