Фотоконкурс «Лица» проводится в память о фотокорреспонденте АП Андрее Оглезневе. Ведь главными героями фотографий Андрея Викторовича всегда были люди. 

Конкурс длился почти месяц, все это время читатели ampravda.ru могли голосовать за понравившиеся работы. Именно на сайте определился победитель зрительского голосования. Большинство отдали свои голоса автору фото № 60 «Солнечный зайчик». Екатерине достанутся диплом и памятные сувениры от АП.

Главного победителя конкурса «Лица» традиционно определяло жюри, в которое вошли фотокорреспонденты, дизайнер и журналисты редакции. В полуфинал вышли 10 работ. В финал — две: черно-белый портрет бабушки и фотография обиженной малышки. Между ними и развернулась основная борьба. В итоге с перевесом в два голоса победил снимок «После смены». 

«Фотография однозначно вызывает эмоции. Вы только посмотрите на это лицо, присланное на конкурс «Лица» — сколько в нем обиды, разочарования и упрека. Стоит выделить и тот факт, что фото сделано «на бегу» и не профессиональным фотографом», — отметили члены жюри. Автор снимка Михаил Холондач и получит кубок победителя. 

«На фото — моя дочь Любовь. Это она обиделась на меня, — рассказал Михаил. — Снимок сделан года четыре назад в Благовещенске. Каждый раз, когда мы ехали из садика, уже подъезжая к дому я сажал её на колени и давал порулить. А тут запарился и забыл. Вот она и устроила минуту протеста».

Жюри также высоко оценило работу «Бабуля» Виталия Рубцова — ему мы вручим специальный подарок от АП.

Мы ждем Александра, Екатерину и Виталия в редакции «Амурской правды» в будние дни. Забрать призы можно с 27 февраля в рабочее время по адресу: улица Калинина, 126, 3-й этаж, приемная. Телефон для справок: (4162) 35‑17‑91.


В шаге от победы: полуфиналисты

Василиса Прекрасная. Поселок Талакан, усадьба Бурейского Деда Мороза «Куруктачи». Автор: Юлия.

Штирлиц. На фото мой дедушка, который живет в Белогорске. Фотография была сделана 11 мая 2019 года. Автор: ученица 8 класса МАОУ «Лицей 6» Глушко Анастасия.

Фото сделано у Курского вокзала. Бездомный кормил голубей. В этом было что-то магическое. Человек, которому самому нужна помощь, отдает, делится. Я подошел к нему, мы немного пообщались, посмеялись. Я попросил разрешения сделать его портрет, и он согласился. Добрый человек. Имя я его не спросил. Автор: Егор Ли.

На фото дочь Ирина, курсант ДВЮИ в Хабаровске. Автор: Татьяна.

«Что там такое?» Ярослав, 7 месяцев. Автор: Оксана.

Династия. Фотография сделана на авиабазе «Украинка», где служит семейная династия Гавриченко. Все они — военные летчики. Автор: Ольга Капштык.

Жительница села Ромны Зинаида Дмитриевна Андрияш не унывает в свои 88 лет. Любит домашних питомцев – кошку и собаку. По мере сил управляется по хозяйству, двор и огород утопают в цветах. Всегда рада гостям. Автор: Александр Белов.

Вечернее построение котов у бабушки Вали. Автор: Александр Хрипунов.

Возрастная категория материалов: 18+