Фото: Архив АПФото: Архив АП

Празднование «Широкой Масленицы» начнется с конкурса масленичных поездов, которые во главе с масленичными куклами пройдут вдоль площади ОКЦ и представят зрителям свои творческие презентации. Помимо городского конкурса на лучший поезд развернется народное масленичное гуляние.

Горожане могут поучаствовать в традиционной забаве «Масленичный столб». Конкурс проверит на прочность смельчаков, которые решатся взобраться по специально подготовленному 6-метровому столбу и выиграть главный приз — телевизор.

Игровая программа для детей пройдет на площадке «Заиграйка». Маленьких благовещенцев займут подвижными играми и попросят сыграть в кукольном мини-спектакле «Балаганчик из чемоданчика».

Площадка «Разгуляй» даст возможность мужчинам продемонстрировать силу в распиливании бревен и рубке дров, боях подушками, перетягивании каната и поднятии гирь. Также все желающие смогут принять участие в шуточных эстафетах с новым мега-реквизитом.

На площадке «Тещины вечерки» все желающие примерят казачьи костюмы и сделают красивые фотографии, а также поучаствуют в народных казачьих забавах. Площадка «Золовкины посиделки» удивит предметами ручной работы. Здесь 35 благовещенских мастеров представят свои уникальные изделия — от аксессуаров до предметов быта;

Передвижная площадка «Медвежья потеха» будет перемещаться по площади ОКЦ и предлагать всем участникам праздника сфотографироваться с ряжеными. Театральные и вокальные коллективы города выступят на площадке «Заигрыш». Артисты Городского дома культуры споют любимые всеми народные песни.

Закончатся проводы Зимы сжиганием Масленичного чучела в 14:00 и записок, на которых благовещенцы могут описать свои печали и неудачные моменты в жизни. Принимать записки будут волонтеры возле сценического комплекса ОКЦ с 12:00 до 13:50, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+