Фото: Иван Белозеров (архив АП)Фото: Иван Белозеров (архив АП)

— Сегодня у нас нарастающим итогом регистрируется так называемый свиной грипп Н1N109, циркулируют гонконгский грипп Н3N2, грипп Б, а также достаточное количество вирусов негриппозной этиологии, — рассказала накануне руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова на пресс-конференции, посвященной коронавирусу. — Тем не менее, несмотря на такую массивную циркуляцию, уровень заболеваемости невысокий и не превышает эпидпорога. А если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, практически на 13 тысяч случаев у нас заболеваемость ниже. Более того, нам удается в течение трех лет держать самые низкие показатели по заболеваемости в Дальневосточном федеральном округе.

Эпидемический сезон стартовал на 38-й календарной неделе прошлого года — это конец сентября.

— Несмотря на то, что мы имели характерный подъем заболеваемости в конце сентября, потом небольшой пик был в декабре, а основной пришелся на 6-8 календарную неделю года (в феврале – прим. ред.), весь этот период мы прошли достаточно благополучно. У нас не было осложнений, и за весь сезон у нас на территории области не зарегистрировано превышение эпидемического порога, — подчеркнула Ольга Курганова.

Правда, несмотря на такую позитивную статистику, расслабляться не стоит, уверена главный санитарный врач области.

— Сейчас на улице потепление, мы видим, как амурчане, особенно молодежь, начинают снимать головные уборы, чувствуя весну. Но не стоит обольщаться. По нашим многолетним данным, первая декада марта — это еще один всплеск заболеваемости, после которого эпидпроцесс начнет угасать. Поэтому мы по-прежнему рекомендуем соблюдать все меры профилактики: одеваться по погоде, соблюдать личную гигиену, в массовых местах пользоваться масками. Всё то, о чем мы всегда говорим, — напомнила Ольга Петровна.

Такой подход обеспечит защиту не только от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, в числе которых и новый коронавирус, но и от кори.

— Мы все очень увлеклись темой коронавируса, а я бы напомнила еще о высококонтагиозном заболевании корь, которое, к сожалению, имеет тенденцию к росту по прошлому году. И это тоже группа воздушно-капельных инфекций и средства профилактики — те же самые, — заметила главный санитарный врач региона.

К слову, повлияет ли весеннее потепление на распространение коронавирусной инфекции, неизвестно. Вирус новый, и пока даже не ясно, достигло ли его распространение пика.

— Если говорить об эпидподъеме — пока не понятно, вышел ли мир по количеству заболевших на плато, или мы еще в подъеме. Законы эпидемиологии говорят о том, что выход на плато будет, и это плато будет держаться, а затем начнется спад заболеваемости. Но сколько он будет длиться, мы не знаем, – говорит Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+