Фото: Архив АПФото: Архив АП

В планах использовать новое поле для проведения городских соревнований среди детей и взрослых. Также по возможности площадку будут предоставлять для тренировок любительским футбольным командам. Кроме самого поля, в крытом спортобъекте расположатся четыре раздевалки, душевые, подсобные помещения и холл.

— Сейчас в Благовещенске футболом занимаются 150 детей от 6 до 18 лет. С появлением крытого поля мы сможем принять более чем в два раза больше ребят. Планируем увеличить число спортсменов до 350 человек, — рассказал директор благовещенской ДЮСШ № 3 Владимир Сергеев. — Благодаря новой площадке школе больше не придется арендовать различные стадионы города для тренировок в зимний период, в новом зале ребята смогут заниматься футболом круглогодично.   

Каждый год с наступлением холодов юные спортсмены забывают про большой футбол на 4-5 месяцев и переходят заниматься в спортзал — мини-футболом. Поэтому о необходимости круглогодичного футбольного манежа в ДЮСШ № 3 говорили давно.

— Мини-футбол — это не наша специализация, ну что ж поделать, условий пока нет, приходится заниматься в зале. Действительно, когда появится крытое поле, сбудется наша мечта, — признался 15-летний благовещенский футболист, воспитанник ДЮСШ № 3 Валентин Гребенюк.

По словам спортсмена, каждый игрок большого футбола, вынужденный играть в маленьком зале, чувствует желание выйти на настоящее поле.  

— Когда мы начнем круглый год играть на большом поле, не нужно будет привыкать к площадке в спортзале. Мы сможем сконцентрироваться на одном виде спорта, так как мини-футбол и большой футбол отличаются друг от друга. И сами площадки отличаются. На большом поле бегается гораздо мягче, есть амортизация. В зале – твердый паркет, во многих местах очень неровный. Из-за этого иногда случаются травмы, вывихи, растяжения, — поделился Валентин Гребенюк.

Тренеры считают, что после появления круглогодичного манежа профессиональное мастерство благовещенских футболистов начнет расти. 

— Я работаю тренером больше 20 лет, и все это время в Благовещенске нет круглогодичного манежа. В центре города он просто необходим. Наконец-то мы будем круглый год заниматься своим видом спорта. Для нас это станет огромным плюсом не только в плане технического оснащения футболистов, вырастет и уровень мастерства ребят, – уверен тренер-преподаватель по футболу ДЮСШ № 3 Павел Курцаев. — Сейчас из-за перехода с одного вида спорта на другой мы теряем по 4-5 месяцев, они просто у нас вылетают. Все-таки зал и искусственный газон — разные вещи. И ребенок, приходя сюда, в первую очередь хочет научиться играть в большой футбол, а не в мини-футбол.

Возрастная категория материалов: 18+