Ольга Мусорина, уборщица:

— На крытый центральный рынок никогда не хожу, привыкла ходить за продуктами в магазин. А вот вещи всегда там покупаем. Полностью одеваемся с сыном на рынке. Нравится, что можно в одном месте найти все что угодно: и верхнюю одежду, и брюки, и нижнее белье. Посуду домой тоже там покупаю. Телефоны берем в специализированных магазинах, а аксессуары к ним — на рынке у китайцев. Меня и продавцы уже знают, всегда делают скидку как постоянному клиенту.

Степан Секацкий, продавец:

— Сейчас нет: он мне не по пути. Ближе заскочить в магазин и купить все что нужно. Раньше, когда учился в техникуме и жил через дорогу от центрального рынка, ходил за покупками туда. На первых курсах лишних денег никогда не было, мы ходили за одеждой и обувью к китайцам. Вообще, сколько себя помню, рынок и стройка на нем были всегда. Хождение по торговым рядам — это целая эпоха. Но сейчас ценник у китайцев не меньше, чем в магазине, так что свою главную фишку рынок потерял.

Елизавета Бабалова, бариста:

— Хожу, но очень редко. Рынок уже не тот, что раньше. Когда я была маленькой, мы с родителями ходили туда чуть ли не каждые выходные: одеться, обуться, для дома что-то купить. Сейчас могу там только шторы присмотреть у проверенного продавца. А одежда вся висит старомодная, безвкусная, часто некачественная. Рынок нужен только пожилым, которые просто привыкли туда ходить. Моя бабушка, например, там все покупает: от рыбы и тофу до одежды, головных уборов и техники.

Кирилл Иванов, студент:

— Да, и часто. Покупаю там сладости. Самые вкусные конфеты — на рынке. На улице можно купить килограмм любых китайских конфет всего за 500 рублей. В магазинах совсем другие цены. Всю одежду тоже там беру: есть хороший выбор, цены доступные, если поискать, можно найти качественный товар. Опять же сторговаться можно. Если китайский продавец видит заинтересованность, всегда пойдет на уступки. Купил зимнюю куртку там 4 года назад и теплые кроссовки — ношу до сих пор.

Сергей Симон, повар:

— Не хожу: нет времени. Сегодня удобнее все заказывать через интернет. Я так и делаю. Если мне что-то нужно, захожу на проверенные сайты, смотрю ассортимент, цены, выбираю вещи и оформляю заказ. Там часто проходят акции, скидки, где-то можно расплачиваться бонусами. Так покупать гораздо выгоднее, чем в настоящих магазинах или на рынках. Уже молчу про то, что не нужно никуда ходить, достаточно иметь в руке телефон с быстрым мобильным интернетом.

Людмила Бондарь, пенсионерка:

— Да, раньше за мясом ходила только на продуктовый рынок в микрорайоне. Но в последнее время стала покупать его в гипермаркете. Выходит дешевле. Пенсия маленькая, приходится экономить. Лет десять назад чаще бывала на рынке: был большой выбор одежды и обуви. Всегда брала там постельное белье, полотенца у русских продавцов. Ходила только к ним. Внукам игрушки там покупала. Сейчас финансовая ситуация не позволяет часто покупать новое, пользуемся тем, что есть.

Возрастная категория материалов: 18+