Фото: rapsinews.ruФото: rapsinews.ru

Поправки предлагают внести в третью и четвертую главы Конституции — «Федеративное устройство» и «Президент Российской Федерации», сообщает «Коммерсант». По словам господина Крашенинникова, изменения подготовили по предложениям, которые поступили в рабочую группу. Их поддержал президент Владимир Путин.

Одна из поправок предполагает возможность размещать органы госвласти не только в столице, но и в других городах России. «В ч. 2 ст. 70 после слов о том, что столицей РФ является город Москва, указывается, что местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой город»,— говорится в пресс-релизе комитета Госдумы. Города, где будут размещаться органы власти, предлагают определять федеральным конституционным законом.

Кроме того, предлагается в Конституции закрепить запрет людям, «осуществляющим публичную власть», иметь счета и вклады в иностранных банках или хранить там наличные и ценности. Это будет касаться в том числе губернаторов и министров. «По предложению президента данный запрет распространяется поправками и на главу государства»,— говорится в сообщении.

Возрастная категория материалов: 18+