Новый ангиограф в АОКБ поможет снизить смертность в Приамурье

Новый ангиограф заработал в Амурской областной больнице. Аппарат стоит 48,8 миллиона рублей. Теперь в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения функционируют две рентгеноперационные, которые оснащены современными ангиографическими комплексами. Медики замечают, что оборудование полностью оправдывает вложенные средства. Врачи с его помощью могут быстро, точно и безболезненно для пациента диагностировать и лечить сосудистые патологии. Ангиограф купили благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

— С введением нового комплекса в работу у нас появилась возможность увеличить объем выполняемых оперативных вмешательств как по экстренным показаниям, так и в плановом порядке, — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения АОКБ Алексей Русаков. — Новый ангиограф соответствует всем современным требованиям и имеет более совершенное программное обеспечение с возможностью выполнения ротационной ангиографии и последующей 3D-обработкой изображения.

Оснащение новым оборудованием позволит, как ожидают специалисты, значительно улучшить показатели снижения смертности населения Амурской области от сосудистых заболеваний.

Отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения создали в АОКБ в 2011 году, когда при организации Регионального сосудистого центра в клинику поступил первый ангиографический комплекс германского производства. С тех пор сохраняется устойчивая динамика роста выполняемых рентгенэндоваскулярных лечебных и диагностических операций, отмечают в минздраве региона. С каждым годом растет количество выполненных коронарографий и коронарографий со стентированием. Если в 2012 году провели 642 коронарографии, из них 212 — со стентированием, то в 2019 году — 1 416 коронарографий, включая 818 стентирований коронарных артерий, в том числе пациентам с инфарктом миокарда.

Приоритетное направление работы отделения — сердечно-сосудистая хирургия, оказание медицинской помощи больным с инфарктом миокарда. Экстренную и плановую диагностическую и лечебную помощь пациентам, в том числе с неотложными состояниями, отделение оказывает круглосуточно. Среди пациентов есть больные острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В отделении работают пять врачей по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, они имеют высшую и первую квалификационные категории. Заведующий Алексей Русаков одновременно является главным внештатным специалистом Приамурья по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению.

Возрастная категория материалов: 18+