1. Мобильный оператор заплатит моральный ущерб

Жители Благовещенска, разговаривая по мобильному телефону у себя дома, вышли в китайский роуминг. В итоге сотовый оператор выставил им гигантскую задолженность. Люди отказались погашать и обратились в суд. Компания МТС суд проиграла и должна выплатить семье моральный ущерб.

2. По какой цене продают электроэнергию в Китай

Энерготарифы — самая любимая и больная тема для амурчан. Если раньше высокими ценами за киловатт постоянно спекулировали политики местного разлива и рассуждали обыватели на кухне, то теперь аналитики переместились в социальные сети. «В области уже три ГЭС, мы платим за свет втридорога, а китайцам продаем электроэнергию за копейки!» — дискутируют в «Инстаграме» и «Ватсапе» домохозяйки, как заправские энергетики. «Амурская правда» решила разобраться, действительно ли Россия за бесценок разбазаривает энергию и почем в Поднебесной свет для народа.

3. Амурские Лановые

Эту историю в Михайловском районе почему‑то обошла популярность. Хотя о том, что в Пояркове живет родственница известного актера театра и кино Василия Ланового, знает все село. Усадьбу женщины даже именуют знаменитой фамилией и водят туда экскурсии. Однако сам советский кумир ни разу не бывал в глубинке. Его далекие близкие вздыхают: вероятно, «Павка Корчагин» не знает о них ничего. Почему амурские Лановые без генетических экспертиз уверены в родстве с известной персоной, но не сделали ни одной попытки познакомиться? Необычный рассказ выслушал журналист «Амурской правды».

4. В Тындинском районе найдены трупы рыбаков

Два рыбака, отправившиеся на рыбалку в Тындинском районе, были найдены мертвыми 17 февраля. Трупы лежали в пойме реки Гилюй, куда мужчины поехали рыбачить, в 62 километрах к северо-востоку от Тынды. Рядом находилась полуторалитровая бутылка с неустановленной  жидкостью.

5. Певица Ирина Круг на машине догоняла поезд

В Амурской области исполнительница русского шансона попала в курьезную ситуацию. 1 декабря Ирина Круг дала концерт в Благовещенске. А после ей пришлось на машине догонять поезд до Екатеринославки, чтобы успеть на выступление в Хабаровск. «Догоняли на «Тундре». Круто, не могу! Зачем «Мерседес», вот это — автомобиль»,  — рассказала певица.

6. Мандариновые страхи

Перед Новым годом мандарины снова оказались под ударом. Сначала по Сети разлетелось видео, как женщина ножом «выселяет» из мандарина живых червей. Затем  перепуганные родители искали в мякоти таблетки. Насколько правдивы эти «мандариновые страшилки», каких дефектов цитрусовых действительно нужно опасаться и как осуществляется контроль за безопасностью фруктов из Поднебесной, выяснял спецкор «Амурской правды».

7. Крысы могут разрабатывать планы

Быть крысой — не всегда значит показать себя с худшей стороны. Уму и хитрости символу 2020-го года могут позавидовать даже люди. Почему крыса никогда не поселится на складе железобетонных изделий и за что некоторых представителей этого вида ученые прозвали уродами, рассказал  кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии БГПУ Иван Черемкин.

«Никогда не забуду, как на одной птицефабрике крысы воровали яйца. На пути от курицы до фасовки одна крыса с транспортерной ленты перехватывала яйцо, катила его к краю, где внизу столбиком в позе ловца стоял ее сородич и принимал добычу. Они очень умные, могут думать коллективно, в их действиях видны планирование и даже элементы абстрактного мышления, присущего далеко не всем животным». Другие факты можно прочитать на сайте в нашем материале «10 вопросов о символе 2020-го года: крысы могут разрабатывать планы и думать коллективно»

8. В Комсомольск на самолете

Жители Амурской области могут купить авиабилеты из Благовещенска до Комсомольска-на-Амуре и обратно. О старте продаж объявила авиакомпания S7 Airlines. Регулярные полеты начнутся с 27 апреля.

9. Три человека погибли в ДТП в Зейском районе

Смертельная авария произошла 2 декабря на выезде из города Зея. Дорогу не поделили автомобили Toyota Crown и SsangYong Rexton. От несовместимых с жизнью ранений погибли сразу 18-летняя девушка и 22-летний парень. Мужчина 47 лет умер в реанимации.

10. На севере Приамурья произошло сильное землетрясение

В Зейском районе 4 февраля в середине дня произошло землетрясение. Толчки почувствовали жители Берегового, Хвойного и других поселков на берегу Зейского водохранилища, а также в Зее. По словам береговчан, дома в их поселке ощутимо тряхнуло, был слышен сильный гул. Эпицентр находился недалеко от Зейского водохранилища на глубине 20 километров, магнитуда подземных толчков по шкале Рихтера составила 4.

Возрастная категория материалов: 18+