«Я регулярно заезжаю в школы, смотрю, как организовано питание младшеклассников. Считаю, эта работа проводится недостаточно хорошо на уровне, в первую очередь, муниципальных образований, — подчеркнул губернатор. — Есть муниципалитеты, где всё хорошо, они могут быть примером. Но, к сожалению, есть и некачественная работа. Министру образования надо этот вопрос взять на личный контроль. Недопустимо, чтобы на горячий завтрак давали детям макароны с баклажанной икрой, как это я видел в одном из муниципалитетов. Главы на местах должны быть лично вовлечены в эту историю.

По его поручению министерство образования будет готовить информацию по этой теме, а главы проблемных муниципалитетов будут выступать с докладом о ситуации на заседании правительства.

Еще один вопрос казался закупки спецтехники. Глава региона уточнил у председателя совета муниципальных образований области Станислава Мелюкова о том, готовы ли предложения от муниципальных образований по приобретению техники для пополнения автопарка спецавтохозяйств сельских поселений. В январе на совещании при губернаторе было решено передавать новую технику в муниципалитеты в несколько этапов. На первом новые машины получат города — в этом году закупят 17 единиц, сообщает пресс-служба амурского правительства. На том же совещании было поручено собрать информацию о необходимой технике и её количестве для сельских поселений. По словам Станислава Мелюкова, всё передано в минтранс. «Максимально ускоряйтесь. Если готова вся информация, надо обсуждать», — подчеркнул губернатор.

Со следующего заседания правительства по поручения главы региона еженедельно будет рассматриваться вопрос пожароопасного периода. «Много звучало предложений по корректировке, передвижке сроков начала и завершения пожароопасного периода. Пользуйтесь этой площадкой и высказывайте свои предложения», — обратился к главам муниципалитетов Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+