1. Станислав Мелюков, глава Белогорска

аккаунт: s.meliukov

Дата первой публикации — 5 февраля 2019 года

Количество подписчиков — 8 928

«Надеюсь, скучно не будет», — написал в своей первой публикации в Instagram глава Белогорска Станислав Мелюков. Спустя год его аккаунт на первом месте в рейтинге глав Приамурья, самый цитируемый и комментируемый в области.  

Несколько лет о событиях в городе белогорцы узнавали глазами маленькой дочери главы Киры — ее страничка kira_meliukova до сих пор популярна в городе. Однако интерес к работе и жизни самого Станислава Мелюкова оказался гораздо выше. Ведь в постах руководителя Белогорска минимум официоза и лирики — реальная работа и прямое общение. Глава оперативно сообщает о принятых решениях, возникших проблемах и призывает горожан делиться мнениями. Мелюков устраивает голосование по поводу продления срока полномочий главы, выносит на обсуждение бесплатное школьное меню, названия для сквера, скидки в ФОК или организацию купели на Крещение. В ответ — сотни комментариев, на которые отвечает и сам глава, и его команда. Аккаунт стал реальным каналом коммуникации между властью и жителями. Станислав Юрьевич делится с подписчиками и жизнью своей семьи: фотографиями,  видеостихотворением от любимой дочки или фирменным рецептом запеченной рыбы. «Интересный контент, продолжайте! Ведь жизнь — это не только политика!» — пишут белогорцы. Мелюков ведет аккаунт лично.

2. Владимир Константинов, глава Свободного

аккаунт: v_konstantinov_svb

Дата первой публикации — 21 августа 2018 года

Количество подписчиков — 8 873

Владимир Константинов завел страницу в Instagram вскоре после назначения на пост руководителя Свободного. «Важно, чтобы каждый знал, что происходит в городе, я хочу быть ближе и строить конструктивный диалог», — объяснил он подписчикам свое появление в популярной сети. И обещание выполнил. Константинов подробно рассказывает о строительстве дорог, освещении улиц, встречах с ветеранами и волонтерами, поздравляет жителей с профессиональными праздниками и городскими событиями. Мэр города президентского внимания, как и сам президент, любит появляться в кадре: вот он за рулем нового самосвала, в кабине тепловоза, в храме или в бассейне. Но чаще максимальное количество лайков (отметок одобрения) собирают семейные фотографии. Например, снимок встречи с внуками. 

3. Марина Михайлова, мэр Тынды

аккаунт: mikhaylova2018

Дата первой публикации — 3 марта 2018 года

Количество подписчиков — 5 069

Марина Михайлова стала пользователем Instagram, еще будучи депутатом гордумы Тынды. И, судя по всему, прямое и честное общение с горожанами в соцсетях о проблемах города помогло ей победить на выборах мэра. В «Инстаграме» глава столицы БАМа рассказывает о новостях, отчитывается и советуется с земляками о больших и маленьких проблемах города. Последние две недели на своей странице Марина Михайлова активно выкладывала видеоролики, снятые тындинцами ко Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. Столица БАМа — в победителях. Благодаря Instagram мэра Тынды можно увидеть на крыше, на стройке, на чаепитии с пенсионерками, на новоселье у детей-сирот и даже на городской горке, с которой она мчится с ветерком. А в выходные женщина-мэр выкладывает кулинарные отчеты: пельмени, пицца и беляши для любимых внучек.  

4. Сергей Левицкий, глава Циолковского

аккаунт: sv_levickiy

Дата первой публикации — 1 августа 2016 года

Количество подписчиков — 2 063

Сергей Левицкий — один из долгожителей в популярной соцсети. Он завел аккаунт еще во время работы замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области. С избранием на пост главы космического городка его Instagram взял космический курс. Из постов Левицкого можно узнать о главных событиях в Циолковском: строительстве, а точнее достройке бассейна, подготовке к зиме, создании сквера и приюта для бездомных животных. Космический глава активно делится своим творчеством — рисует иконы, рассказывает о своем хобби — мастерит кофейные столики и вазоны. Для жителей дома, победившего в конкурсе благоустройства «А у нас во дворе», глава сам смастерил домик с детской горкой.  Традиционно на Масленицу Сергей Левицкий делится своим рецептом блинов и устраивает конкурсы среди подписчиков.

5. Михаил Пивень, глава Мазановского района

аккаунт: mikhailpiven

Дата первой публикации — 2 мая 2016 года

Количество подписчиков — 1 830

Пожары и дожди — так, утрируя, можно охарактеризовать содержание страницы главы Мазановского района. Михаил Пивень руководит одной из самых экстремальных территорий Приамурья. Практически каждый год район борется с лесными пожарами, паводками и их последствиями. Поэтому часто instagram-аккаунт Михаила Пивня — это сводки с полей боя со стихией и фоторепортажи затопленных сел, размытых дорог и  вертолетов МЧС. В мирное время глава Мазании любит делиться снимками красот родного района: цветущим багульником, брусникой и стаей перелетных птиц. А еще подписчики следят за традиционной рубрикой: Михаил Петрович регулярно проверяет тестером купленные арбузы и дыни на содержание нитратов. Результаты главу не радуют.  

Главы, у которых нет аккаунтов в Instagram: Валентина Калита, мэр Благовещенска; Елена Манаева, глава Архаринского района; Андрей Литвинов, глава Бурейского района; Сергей Ливневич, глава Завитинского района; Сергей Жуган, глава  Михайловского района; Сергей Дементьев, глава Октябрьского района; Олег Кирдун, глава Серышевского района.

МНЕНИЕ

Руслан Дуб, директор ООО «Амурский медиацентр», советник губернатора Амурской области:  

— Безусловно, по работе главы в социальных сетях можно судить о его эффективности работы с населением. Ведь основная задача главы муниципального образования, как и вообще власти, — сделать жизнь населения комфортной и благополучной. Глава муниципального образования всегда на переднем фланге. И если он активно работает в соцсетях, в том числе и в Instagram, то он знает проблематику населения и оперативнее на нее реагирует. На самом деле есть очень четкая корреляция между уровнем отношения и доверия населения к главе и тем, насколько активно в городе или районе развиты соцсети и насколько лично глава в этом участвует.

Главам Амурской области даны рекомендации активнее работать в соцсетях. Такие же рекомендации есть и для губернаторов. Буквально вчера президент проводил совещание и подписал постановление о том, что АНО «Диалог», которая развивает цифровые проекты в сфере общественных связей и коммуникаций, займется созданием в субъектах России центров управления регионами. Они в том числе будут контролировать взаимодействие властей всех уровней с населением в социальных сетях.