Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ежегодно за медицинской помощью по поводу укусов клещей в Приамурье обращаются от 1,5 до 2,5 тысячи человек. Заболеваемость клещевыми инфекциями представляет серьезную угрозу здоровью — в области ежегодно регистрируется до 20 таких случаев. Среди инфекций, которыми заражают амурчан кровососы — клещевой вирусный энцефалит, риккетсиоз и боррелиоз. Самое тяжелое заболевание — клещевой вирусный энцефалит. Летальность среди не привитых от этой инфекциилиц  в отдельные годы достигала 35—50 процентов.

Из 28 административных территорий Амурской области 16 являются эндемичными по клещевому энцефалиту. Это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы. Также эндемичны Зея, Свободный, Тында, Шимановск и Циолковский.

— В предупреждении клещевых инфекций важное значение имеет соблюдение всех мер профилактики — как специфических, так и неспецифических. К специфическим относятся вакцинация (и ревакцинация), а также экстренное введение с профилактической целью иммуноглобулина, — поясняют в Роспотребнадзоре региона. — Привитым, а значит защищенным, считается человек, получивший законченный курс вакцинации и одну или более ревакцинаций.

Работники, которые постоянно или сезонно трудятся в эндемичных территориях и относятся к профессиональным группам риска, должны в обязательном порядке прививаться от клещевого энцефалита. Необходимо заранее решать вопрос об организации и проведении иммунизации работникам.

Что касается экстренного введения иммуноглобулина для профилактики энцефалита, делается это не позднее трех дней после присасывания клеща. Возможно повторное применение препарата спустя месяц после предыдущего введения. Профилактически иммуноглобулин может вводиться людям, непривитым вакцинами против клещевого энцефалита или получившим неполный курс вакцинации. Если нет документального подтверждения о профилактических прививках, также может быть введен препарат. Для решения вопроса о введении иммуноглобулина специалисты рекомендуют исследовать снятых с человека клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита.

Для неспецифической профилактики клещевых инфекций в Амурской области проводят качественную расчистку, благоустройство и акарицидные обработки территорий парков, скверов, оздоровительных организаций кладбищ, баз и других мест массового отдыха. Также осенью и весной по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха проводятся дератизационные мероприятия против диких грызунов. Кроме того, организуется энтомологическое обследование территории на заселенность клещами. Делается это до акарицидной обработки на расстоянии не менее 50 метров за территорией, где отдыхают люди. После обработки специалисты Роспотребнадзора контролируют, насколько она была эффективна.

Возрастная категория материалов: 18+