Фото: amurminsport/Instagram.comФото: amurminsport/Instagram.com

Ради спортивных объектов в некоторых местах пришлось вырубить деревья на месте будущего строительства. В основном под вырубку попали ильмы, ивы и тополя. Восполнять потери застройщики будут в кратном размере. Общая площадь компенсационного озеленения составит почти 5 тысяч квадратных метров.

Основные работы по строительству ФОКов планируется начать в апреле. Раньше всего они стартуют в Благовещенске. Спортобъект на Новотроицком шоссе будет оснащен универсальным спортивным залом в 540 «квадратов». Он подойдет для мини-футбола, бадминтона, баскетбола, волейбола и физкультурно-оздоровительных занятий. Также в комплексе будет тренажерный зал. ФОК займет около 8 тысяч «квадратов».

Точно такие же комплексы появятся в Тамбовке и Магдагачах. В последнем очень ждут новый спортивный зал. В поселке городского типа активно развиваются самбо, волейбол, пауэрлифтинг и киокусинкай. Сейчас специализированного зала нет и занятия проводятся в клубе или школьном спортзале. Там же проходят и соревнования.

— Сейчас в районе есть острая потребность в спортивном зале. Арендуемый спортивный зал в школе имеет очень плотный график: помимо секций, которые проводят учителя физкультуры, зал занимают для занятий по волейболу, баскетболу, футболу, каратэ. А из-за отсутствия современных раздевалок и душевых, мы не можем создать благоприятные условия для команд, приезжающих на соревнования, — рассказала главный специалист отдела молодежной политики, культуры и спорта администрации Магдагачинского района Алина Воробьева.

На новый ФОК у администрации Магдагачинского района большие планы, в числе которых возможность открытия на базе комплекса детско-юношеской спортивной школы и организация там занятий по адаптивной физкультуре.

Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Благовещенске на берегу реки Зеи. Он включает не только универсальный зал с игровой зоной 40 на 20 метров и зрительскими трибунами на 300 посадочных мест, но и зал для единоборств площадью в 600 квадратных метров. На территории, как и у остальных четырех ФОКов, будет парковка и зеленая зона.

Самый большой, трехэтажный комплекс расположится в Тынде. Общая площадь застройки там составит 28 тысяч квадратных метров. Он будет включать ледовое поле размером 60 на 30 метров, универсальный и тренажерный залы, сообщает пресс-служба минспорта региона.

Возрастная категория материалов: 18+