Фото: otdeln.ruФото: otdeln.ru

— Следственный комитет РФ по-прежнему считает наиболее действенной мерой по сдерживанию коррупции применение конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания, — пояснил Бастрыкин. — Мы полагаем, что это положение могло бы быть записано в Конституции России, поправки в которую сейчас активно обсуждаются в нашем обществе.

В качестве обоснования он привел успешную практику: в 2019 году Следственный комитет по уголовным делам о коррупции еще во время следствия смог возместить ущерб государству почти на 2 миллиарда рублей. Был наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью 7 миллиардов  рублей. «Это составило 41 % от суммы причиненного ущерба», — отметил Бастрыкин.

Из 8,5 тысячи уголовных дел о коррупции, которые передали в минувшем году в суд, 3,5 тысячи были о взяточничестве. В их числе уголовные дела о 81 организованной группе, совершавших коррупционные преступления, и шесть уголовных дел в отношении преступных сообществ.

Кроме того, за коррупцию в 2019 году следователями СК к уголовной ответственности привлечено 479 лиц с особым правовым статусом, включая глав муниципальных образований, депутатов органов местного самоуправления, 75 адвокатов, 55 членов избирательных комиссий, 45 сотрудников следственных органов МВД (в том числе 19 руководителей), 19 следователей СК (в том числе 11 руководителей следственных органов), 2 прокуроров, 6 помощников прокуроров и 9 судей.

Возрастная категория материалов: 18+