Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

«Радость» участвует в дальневосточном конкурсе с 2015 года, но Гран-при получает впервые. Коллектив представил на суд жюри четыре танца. Трагедию японского города, прогремевшую на весь мир, на сцене изобразили семь девушек. Все были одеты в белые платья и внешне напоминали японские статуэтки. Номер длился 12 минут. В первой части амурчанки танцевали под нейтральную мелодию, во второй — под музыку из французско-японского кинофильма 1959 года «Хиросима, моя любовь».

Идея номера и воплощение принадлежат постановщику бурейского театра Виктория Жукова. Премьера состоялась в октябре 2019 года во Владивостоке на конкурсе «Танцевальный квадрат». Тогда танец принес коллективу диплом лауреата второй степени.

В конкурсе Dal Diesel амурчане обошли соперников из Хабаровска, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока и Находки. Конкурс сложен тем, что участники не делятся на возрастные категории. На равных в хореографическом мастерстве состязаются подростки и взрослые танцоры.

Остальные три номера тоже не остались незамеченными. 20-летняя солистка Ангелина Медведева с танцевальным моноспектаклем «Я — дерево» стала лауреатом первой степени. Номера «Пташечки» и «Василий Кандинский. Композиция номер 7» награждены в номинации «Ансамбль» дипломами лауреата третьей степени.

— Номер «Я — дерево» посвящен социально-экологической теме. Он длится 14 минут и состоит из четырех частей, — рассказала «Амурской правде» руководитель театра современной хореографии «Радость» Галина Масленко. — Ангелина показывает, как дерево живет во все времена года. Осенью с него облетает листва, зимой жизнь дерева замирает, весной оно цветет, а в последней части зритель должен понять, что в том месте, где растет дерево, начинается стройка торгового центра, и растение гибнет.

Номера «Пташечки» и «Василий Кандинский. Композиция номер 7» длятся по 5 минут. Первый рассказывает о жизни птиц, второй — олицетворяет абстракционизм известного художника. Перед выступлением на сцену выносят белый баннер, потом появляются девушки в разноцветных одеждах — они представляют собой пятна красок на белом полотне.

Никакого денежного приза обладатели Гран-при не получили. Зато коллективу выпал шанс участвовать в следующем году в конкурсе бесплатно. Для сравнения: в этот раз театр танца заплатил за участие в конкурсе оргвзнос в 18 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+