Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дело рассматривала федеральный судья Елена Луценко, пишет портал «Амур28инфо». Молодого человека признали виновным в совершении преступления по статье 105 части 1 УК РФ (убийство). Он проведет 6 лет и 4 месяца в колонии общего режима. Кроме этого, суд постановил взыскать в качестве моральной компенсации 1 миллион рублей ущерба, причиненного потерпевшей стороне. Также взыщут чуть более 133 тысяч рублей в счет понесенных расходов на погребение.

На судебном заседании присутствовали десять человек со стороны осужденного, в том числе его мать, сама девушка со своей матерью, их друзья и близкие. Сторону потерпевших представляли мать погибшего парня, его брат и двое мужчин из ближайшего окружения.

До вступления приговора в окончательную силу подсудимый останется под стражей.

После оглашения приговора мать погибшего парня Ольга Иванова призналась: она переживала по поводу того, что подсудимому удастся избежать сурового наказания. По ее словам, 6 лет и 4 месяца – это тот срок, с которым она согласна.

Резонансное убийство произошло 18 апреля 2019 года. Тренер Сергей Иванов завершил занятие по кикбоксингу и ждал такси на улице. Когда он закрывал спорткомплекс «Олимпия», ему в спину вонзился нож. Почти два десятка ножевых ранений пришлись на руки, лицо, шею и спину. Сергей оборонялся, поэтому получил резаные раны ладоней. Одним из свидетелей резни стал таксист, приехавший на вызов. Как писала «Амурская правда», на месте трагедии находился отец задержанного 17-летнего подростка с ножом. Он крикнул сыну: «Дима, беги!», при этом сам вызвал скорую и зажимал раны тренера. Спортсмена доставили в больницу, но спасти его не удалось.

Возрастная категория материалов: 18+