• Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Дворец культуры отстаивали всем городом

Первым объектом в графике губернатора стал Дом культуры железнодорожников. На протяжении нескольких лет судьба старинного здания висела на волоске. В 2014 году владельцы – ОАО «РЖД» — заявили о предстоящей консервации дворца. Его коллективы, насчитывающие около 500 воспитанников, писали даже президенту. За сохранение очага культуры выступили депутаты регионального Заксобрания. В 2016-м объект безвозмездно передали региону. Дом культуры железнодорожников включили в план комплексного развития Свободного. В 2018-м началась реконструкция — Федерация выделила более 500 миллионов рублей. Масштабные работы подходят к концу.

—  Объект очень сложный, 1957 года постройки. Проект прошёл государственную экспертизу, но в ходе реконструкции выявилось множество недочётов, которые мы с подрядной организацией решаем. Есть небольшое отставание от графика, но сдадим объект в этом году, планируем в декабре, — сообщил обнадеживающую новость директор ГКУ «Строитель» Николай Сибиряков.

В детскую поликлинику не пускают поезда

У финишной черты и подрядчик, ведущий строительные работы в здании будущего корпуса, куда переедет женская консультация. «Ремонт в стадии завершения, планируем к 1 апреля сдать объект в эксплуатацию», — доложили губернатору. Новый корпус женской поликлиники в прошлом — старая гостиница, пустующая долгое время. Минвостокразвития направил 300 миллионов, чтобы реанимировать брошенную постройку. Местоположение выбрали неслучайно: рядом детская поликлиника. Однако Василий Орлов уже по пути на объект столкнулся с проблемой, на которую жалуются жители. Больничный комплекс стоит в залинейной части города: маршрут перерезает железная дорога. Мамы с детьми, пропуская составы, опаздывают на приемы к врачам. Отстояв 10 минут в пробке на переезде, глава региона поставил задачу решить вопрос с объездом.

— Два варианта: либо искать альтернативный объездной путь, либо строить путепровод. Губернатором поставлена задача просчитать оба. Навскидку путепровод стоит от 600 миллионов рублей до 1,2 миллиарда. Это сложный объект по конструктиву и по вопросам безопасности. Должны разбираться проектировщики. С объездом оказалось еще сложнее: чтобы заехать через путепровод микрорайона Суражевка, придется срезать полсопки, — прокомментировал глава Свободного Владимир Константинов.

Власти города намерены просчитать оба пути. Дальнейшее решение будет зависеть от поддержки региональных властей.

В 2021 году в Свободном обещают приступить к ремонту первого этажа здания новой женской консультации. Здесь расположится детская поликлиника, оборудованная по новым нормам. «Будут расширять кабинеты и в каждом установят раковины, как того требуют новые стандарты», — отметил директор ГКУ «Строитель» Николай Сибиряков.

Нашумевший путепровод начнут восстанавливать в этом году

9 октября 2018 года в Свободном два пролета виадука обрушились на железнодорожное полотно. Как сообщил Владимир Константинов, проект нового путепровода уже завершает стадии согласования, скоро стартует аукцион по выбору подрядчика. Работы по восстановлению начнут в этом году. Их стоимость — 1,2 миллиарда рублей.

В городе будет качественная вода и ФОК

Василий Орлов побывал с инспекцией на участках ремонта канализационного коллектора и водовода на улице Шатковского. Как отметили власти Свободного, назрел вопрос не просто реконструкции, а реконструкции с расширением очистных сооружением. Работы на коммуникациях ведут поступательно. Город готовится к обновлению Перского водозабора, в перспективе — вводу станции обезжелезивания.

— Этим мы снимем вопрос с водоснабжением города в центральной части — и с количеством воды, и с ее качеством, — пояснил Владимир Константинов.

Если реконструкция Перского водозабора рассчитана на два года, то открытия современного ФОКа в городе ждут уже в сентябре. «Здесь расположатся многофункциональный спортзал 42 на 24 метра для футбола, волейбола, баскетбола, гандбола, а также маленькие залы — тренажерный, для легкой атлетики. Будут душевые, санузлы и административные помещения», — перечислил глава города.

Свободный — точка роста

Свободный попал в проект Минвостокразвития «Единая субсидия» как одна из важных точек экономического роста на Дальнем Востоке. Город получает федеральные транши на реализацию разных проектов. В рамках программы уже возведена пристройка к детскому саду, модернизирован Амурский технический колледж, капитально отремонтированы три пришкольных территории, а также инфекционное и травматологическое отделения Свободненской больницы, реконструированы сети тепло- и водоснабжения. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, благодаря федеральным и региональным госпрограммам в городе президентского внимания благоустроено несколько дворовых и общественных территорий, мест массового отдыха, выполнен ремонт двух участков автодороги «Благовещенск — Свободный». В активной фазе находится строительство новой школы на 528 мест.

Возрастная категория материалов: 18+