Второй гидроагрегат Зейской ГЭС отправили в ремонт на 160 дней

На Зейской ГЭС стартовал капитальный ремонт второго гидроагрегата мощностью 225 МВт. Его плановый капремонт продлится 160 дней и завершится 2 августа 2020 года. На это время нагрузка станции равномерно распределится между пятью находящимися в работе гидроагрегатами.

За несколько месяцев выполнят полную разборку гидроагрегата, приведут в порядок основные узлы, отрегулируют кинематику рабочего колеса, сделают полную замену шпилек крепления крышки турбины. Кроме этого, запланирован ремонт аварийно-ремонтного затвора с гидроприводом.  

Также инструментально обследуют гидротурбины с привлечением специалистов филиала АО «Институт Гидропроект» — «НИИЭС».

Работы проводятся по производственной программе и годовому графику ремонтов основного оборудования на 2020 год.

Для обеспечения бесперебойной работы агрегатов и повышения надежности функционирования оборудования каждый гидроагрегат Зейской ГЭС проходит капитальный ремонт один раз в шесть лет. Для второго гидроагрегата это уже девятый капремонт за 45 лет.

Пуск второго гидроагрегата Зейской ГЭС состоялся 22 сентября 1976 года. За время эксплуатации он отработал более 246 000 часов и выработал более 33,959 миллиарда кВт.ч электроэнергии. Это составляет 16,6 % от общей выработки станции за всю ее историю, сообщает филиал ПАО «РусГидро»-«Зейская ГЭС». 

Возрастная категория материалов: 18+