Жуков, Яровая и Хинштейн: для конкурса «Лидеры России. Политика» выбрали 12 наставников  

Трое амурских участников уже призывают голосовать за них

Организаторы нового кадрового конкурса «Лидеры России. Политика», прием заявок на который стартовал 25 февраля, окончательно определили состав наставников. В их число вошли представители всех парламентских партий. Делиться опытом с будущими законотворцами будут 12 человек. Амурчане, желающие стать депутатами и решать проблемы региона или села, могут зарегистрироваться на сайте конкурса до 16 марта.

Как отмечается в сообщении АНО «Россия — страна возможностей», наставничеством займутся «ведущие общественно-политические деятели страны, обладающие общепризнанным авторитетом и опытом в качестве кандидатов на выборные должности». Каждый сформирует из победителей свою группу слушателей образовательной программы развития общественно-политических лидеров. К именитому наставнику  прикрепят по 7-10 человек.

Так, наставниками конкурса стали председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, первый зампред комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев, глава  комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и  вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков.

Также в роли наставника выступят председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас,  Павел Крашенинников,  возглавляющий комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, председатель комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андрей Макаров, первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин, заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой, глава комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн   и заместитель председателя Думы Ирина Яровая.

По словам Александра Жукова, участие в конкурсе даст энергичным и талантливым людям, которые хотят и могут сделать что-то полезное, но не имеют достаточного опыта, «возможность научиться, почерпнуть знания у опытных политиков, а потом воплотить в жизнь свои идеи и принести пользу нашей стране».  Олег Смолин назвал совершенно правильной идею подготовки будущих депутатов на непартийной или межпартийной основе, в том числе и потому, что политики должны учиться общаться с людьми других политических взглядов.

Анатолий Артамонов  в свою очередь выразил надежду на то, что  конкурсанты продемонстрируют высокую социальную ответственность, умение не только слушать, но и слышать и, конечно же, решать проблемы, благодаря чему во власти станет больше профессионалов, которые обладают необходимыми навыками и знаниями для успешной работы.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. За трое суток  подали заявки  15 тысяч представителей всех регионов, в том числе  из Амурской области.

Новый конкурс станет не продолжением «Лидеров России», а самостоятельным проектом со своими правилами и подходом к отбору участников. Одно из отличий — участвовать в «Лидерах России. Политика» смогут только граждане РФ, прошедшие регистрацию через портал Госуслуг. Также будет предусмотрена опция общественной поддержки: любой гражданин, прошедший идентификацию через те же Госуслуги, сможет выразить свое одобрение тому или иному претенденту. Сейчас голоса собирают трое амурчан. 

Конкурсантами могут стать не имеющие судимости граждане в возрасте от 21 до 55 лет, желающие заняться общественно-политической, законотворческой деятельностью.  Заявок ждут от тех, кто готов участвовать в выборах в представительные органы власти, в том числе в Госдуму,  местные Заксобрания, муниципальные Советы или стать членами Совфеда. Указать в  своем профиле можно любую территорию  – не обязательно по месту прописки или жительства. Делая этот выбор, участники должны исходить из того, где получат наибольшую поддержку. Оцениваться будут социально значимые достижения участников, их цели и мотивации в общественно-политической деятельности, а также уровень развития у них компетенций, необходимых для такой деятельности, — служение обществу, социальный интеллект, ответственность за результат, организаторские способности.

Конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина на платформе АНО «Россия — страна возможностей». Регистрация и подробная информация о проекте на сайте — политическиелидеры.рф.

Возрастная категория материалов: 18+