Личный архив Марии ПодручнойЛичный архив Марии Подручной

Черт дернул меня пообещать жене ужин. Можно же было просто купить цветов! Но деваться уже некуда. 

С меню определился быстро. Сложносочиненные соусы и трехэтажные торты — не вариант. Берем простые и вкусные блюда. Но картошку тоже не пожаришь. Праздник же!

Значит запеку мясо по-французски, но с куриным филе. Это быстрее, диетичнее и дешевле. Это блюдо, с которым не надо стоять у плиты. Засунул в духовку — и ждешь! Идеально!

На закуску приготовим томаты с творожным сыром. Ну как приготовим... Просто закинем в духовку на 15 минут. Рецепт элементарный.

Мелко резать салаты я не умею. Да и не царское это дело. Идеальный салат — греческий. Видели, как по-мужски в него рубят овощи?

Думал, с десертом будут проблемы. Но я когда-то не зря подарил жене блендер: сделаю модный смузи.

Правда, по-настоящему сладенького все равно захочется. Нашел в блоге у Маши рецепт пирожных. Самое сложное в нем — купить правильное слоеное тесто.

Ну, мужики, поехали!

Сначала пирожные

Для них надо купить дрожжевое слоеное тесто. В пачке обычно два пласта. Из каждого получится 4 штуки.

Тесто нужно разморозить и разрезать каждый пласт на 4 равных квадрата. Раскатывать ничего не нужно. Каждый квадрат сложить, как показано на фото. Получатся пирожочки. 

Внутрь кладем начинку. 

Мужскую горсть замороженной крупной клюквы или вишни нужно положить в кастрюльку, насыпать в нее три столовые ложки сахара и прогреть на среднем огне. Ягода растает, сахар растворится.

Теперь найдите на кухне у жены крахмал. У моей он лежал вместе с приправами. Разведите чайную ложку крахмала в столовой ложке холодной воды. Влейте эту мутную водичку в ягоду и перемешайте. Снимайте с плиты. Сок ягоды смешается с крахмалом и загустеет.

В середину пирожных выложите начинку, края можно смазать яичным желтком.

Выпекаем 15 минут в духовке, разогретой до 160 градусов.

Время куриного филе

Пока сладкое в духовке, готовим основное. 

Куриное филе (500 г) отбить. Смешать с 1 ст. л. горчицы и 4 ст. л. майонеза. Выложить на дно формы для запекания. Сверху выложить слой помидоров кружочками (всего их нужно два крупных). Дальше слой тертого сыра. Затем картофель тонкими кружочками (4 клубня), майонез и снова тертый сыр.

Закрываем форму фольгой. Ставим в духовку, из которой как раз только что вынули пирожные. Температуру в духовке увеличиваем до 200 и ждем 45 минут. Солить ничего не нужно. Майонез и сыр и так соленые.

Греческий салат — нет ничего проще

Мясо печётся, а мы рубим салат: 3 огурца, 1 желтый перец крупными кусками. Горсть мелких помидоров черри можно забросить целиком. Сыр «Фетакса» (1 пачка — 200 г) порезать кубиками.

Смешать сыр с овощами и хорошим оливковым маслом. Вот тут можно немного посолить!

На закуску

Закуску готовить элементарно, я уже говорил. В маленькую форму для запекания (или просто на лист фольги или пергамента) выложить 4 помидора, разрезанных пополам, к ним ложкой выложить творожный сыр. Полить все оливковым маслом, посолить и поперчить. Можно поставить противень с этой закуской к мясу в духовку и запекать 10 минут. У меня мясо и томатная закуска с сыром приготовились одновременно.

Смузи на раз-два-три

Осталось только пюрировать блендером 2 банана и 200 г замороженной клубники. Выжать к этой жиже один апельсин и добавить полстакана воды. Смешать. Смузи готов!

Знаете, что самое главное в этой истории? Отмыть кухню за собой! Если вы забудете это сделать — все пропало. Бегите из страны!

Возрастная категория материалов: 18+