Фото: Архив АПФото: Архив АП

На водителя, который вёз коров, составили протокол об административном правонарушении за перемещение сельхоз животных без ветеринарных сопроводительных документов (по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ). Нарушителю грозит административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

По факту несанкционированной перевозки сельскохозяйственных животных информацию направили в несколько ведомств: министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, руководителю Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, а также в Управление ветеринарии по Хабаровскому краю. Они должны принять меры, предусмотренные ветеринарным законодательством РФ.

Задача организованного в Сковородинском районе временного ветпоста — не допустить проникновения ящура из Забайкалья в Приамурье. Вспышка заболевания произошла в Забайкальском крае в начале этого года. 

— Перевозчикам животноводческих грузов необходимо соблюдать требования действующего ветеринарного законодательства, иметь ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода, — предупредили в амурском управлении Россельхознадзора.

Возрастная категория материалов: 18+