Архив управления ЗАГС Амурской областиАрхив управления ЗАГС Амурской области

Чувствую большую отдачу от коллектива

— Наталья Сергеевна, для женщины труден путь руководителя?

— Очень! Особенно когда ты еще молодая женщина, тяжело воспринимаешь это критическое отношение к твоим способностям со стороны мужчин, а также непонимание со стороны женщин. В 30—35 лет это очень трудно переносится, когда ты еще эмоционально страдаешь от несправедливости, недосказанности, недопонимания. Но потом у тебя появляется мудрость и признание, когда ты уже можешь работать, не оборачиваясь на чье‑то мнение.

— Что для вас главное в работе руководителя?

— В советское время нас очень серьезно готовили к этой работе и учили, что, когда приходишь на новое место, помимо тщательного знакомства с коллективом и способностями каждого в нем, нужно самому четко изучить и понять нормативную базу. Ты сможешь грамотно руководить, когда сам глубоко вник в проблему. У меня и сегодня на рабочем столе — техника, где загружены необходимые для работы ведомства программы, есть доступ к базам, я все это осваиваю, изучаю, что называется, держу руку на пульсе. Я тоже регистрирую браки. Ничего зазорного не вижу в том, что начальник управления спускается в зал и проводит церемонию бракосочетания. Считаю, что, конечно, нужно иногда жесткое волевое решение, но лучше все же больше управлять на доверии. А чтобы тебя признал коллектив, необходимо во всем быть с ним — и в работе, и на субботниках, и на праздничных мероприятиях.

Когда я получала второе высшее образование, психолог на занятиях сказал нам, что плох тот руководитель, который не знает проблем своих подчиненных и не пытается их решать. То есть если руководитель видит потухшие глаза подчиненного, то может выяснить причину, посодействовать и помочь. И это даст плоды в производительности труда. Я это запомнила и придерживаюсь в работе. И еще мне не нравится, когда говорят, что в управлении коллективом нужен финансовый кнут. Я в принципе материальное наказание не использую, прекрасно понимая, что многие живут с копейки. Поэтому, если кто‑то оступился, разговариваю, объясняю, доношу проблему, вместе ищем решение. Люди это понимают, я чувствую большую отдачу от коллектива.

— А можно пример?

— Их много. Если ты с уважением относишься к коллективу, он отвечает взаимностью. Для меня очень значимой была ситуация, когда в Белогорске строители задерживали сдачу нового здания Дворца бракосочетания. Коллектив тогда откликнулся. Вместе со мной две недели люди выезжали в Белогорск, помогали строителям завершить стройку — клеили, красили, мыли, убирали и выносили мусор. Лишь бы нам не сорвать сроки. Я очень ценю вот такую поддержку коллектива.

«С начала этого года у нас стало больше бракосочетаний и вверх пошел показатель рождаемости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года актовые записи выросли на 4 и 10% соответственно. Нас это радует, мы чувствуем себя причастными к положительным тенденциям в жизни региона».

Еще пример: когда у нас после ремонта открывалось здание загса в Благовещенске. В 10 часов должно было быть торжественное мероприятие с гостями. Ремонт закончился накануне. Я прихожу на работу, а люди уже моют, протирают, расставляют мебель, несмотря на то что им через два часа надо стоять нарядными на торжестве. Это был очень трогательный момент.

Коллектив нужно формировать, вкладывать в него время и силы. Не могу сказать, что изначально он принял меня с любовью, понадобились годы, чтобы привыкнуть и сработаться, и сегодня, когда мы вместе решаем задачи, достигаем цели, выходим на городские мероприятия, не побоюсь этой фразы, чувствуем себя одной большой семьей.

Эпоха больших перемен

— Многое ли изменилось с тех пор, как вы впервые зашли в кабинет руководителя амурского загса?

— Все изменилось. Я пришла на должность руководителя управления ЗАГС, когда оно только было создано, его наделили полномочиями. Мы всю систему привели в порядок. Уделили большое внимание внешнему виду наших загсов, и сегодня с гордостью отмечаем, что в Приамурье все они в отличном состоянии. Продолжаем их облагораживать, украшать, в частности делаем подсветки. Сегодня наши специалисты имеют форму. В очередной раз мы ее шьем, обновляем. За минувшие десять лет работы в разы стало больше, можно сказать, что это была эпоха больших перемен для загса и его сотрудников. Если раньше работа ведомства включала в основном регистрацию браков, то сегодня стали более востребованы акты гражданского состояния. Например, повторные свидетельства о рождении, потому как граждане быстрее перемещаются и утрачивают документы. Цифровизация делает свое дело — появился портал госуслуг, через который можно подать заявление в загс. Сейчас работаем над единым реестром учета населения — это глобальная задача. Время не стоит на месте, значительные перемены коснулись не только амурского загса, но и в целом ведомств по стране.

— Кем легче руководить — мужчинами или женщинами?

— Сравнить у меня была возможность. Много лет я сначала руководила мужскими коллективами, а потом женскими. По опыту, с женщинами сложнее, но они более трудоспособны, аккуратны с документами, бумагами, проявляют в этом плане больше понимания и усидчивости. Сейчас у меня в подчинении 130 человек, процентов 15 из них — мужчины. Основная движущая сила — женщины.

— Какие требования предъявляете к ним при приеме на работу и в дальнейшей деятельности?

— Коммуникабельность, исполнительность, стрессоустойчивость. Я всегда говорю, что работа органов загса сравнима с деятельностью хирурга, который не допускает ошибок. Только деятельность хирурга сопряжена с жизнью человека, а загса — с судьбами людей. Ошибка в актовой записи может повлечь достаточно серьезные проблемы в судьбах нескольких поколений. Мы не должны этого допускать. Поэтому одно из главных требований — аккуратность с документацией. А еще я ценю умение содержать себя как личность, показать свой индивидуализм и творческий подход ко всему. Работники должны быть одеты со вкусом. Это не значит, модно или дорого. Но люди должны понимать, что работают в госучреждении, поэтому иметь определенный стиль и быть опрятными.

— Как вам самой всегда удается выглядеть бодро, энергично и к тому же с иголочки?

— Это спасибо моим предкам. Мои прабабушка и тетушка всегда мне говорили: «Наташа, женщина должна везде выглядеть хорошо, чисто и очень аккуратно. Нужно приучить себя всегда выглядеть опрятно, не допускать старых тапочек даже дома». Я выучила этот урок. Еще для меня закон — десять минут советской зарядки утром и уход за лицом с помощью масок два раза в неделю. Уход очень доступный — сметана, огурец, кефир. И мне просто необходимы воздух и природа. Спасибо супругу, который меня понимает в этих вопросах. В субботу и воскресенье я пешком хожу 3—4 километра, а когда есть возможность, катаюсь на лыжах.

Украшение женщины — материнство

— Что считаете главным украшением женщины?

— Материнство. Беременная женщина, которая наслаждается этим периодом и с нежностью наблюдает, как развивается маленькое чудо, очень красива. Необычайно красивой делает женщину и любовь, которая начинает светиться у нее изнутри к рожденному ребенку. Считаю, что в первую очередь женщина должна быть хорошей женой и мамой.

— Сегодня многие женщины выполняют не только эти функции. Они идут в бизнес, политику, успешно делают карьеру и несут общественную нагрузку.

— На мой взгляд, важно правильно распределить силы и время, чтобы совмещать семью и работу. Большинство женщин это умеют, они способны днем работать на работе, а вечером — дома. Я, извините за нескромность, всегда работала дома ночью. Шила платьица детям, готовила обеды, делала тортики. Когда семья отдыхала, у меня всегда находились дела. Женщина, которая делает карьеру или состоялась в бизнесе, не должна забывать о том, что мужу и детям нужны ее любовь, внимание и забота.

— Что пожелаете женщинам в праздник?

— Любить и быть любимыми! Наш женский инстинкт таков, что есть большая потребность любить и заботиться. Поэтому должен быть муж и дети. А если женщина любима, она может свернуть горы. Но, уважаемые женщины, на мой взгляд, стремиться соперничать с мужчинами, доказывать, что мы сильнее, быстрее, удачливее их, не стоит. Такое лидерство нам ни к чему. Наш удел — это все‑таки скромность и слабость. Как только мы эти качества начинаем закрывать другими, сами становимся глубоко несчастливы, потому что не справляемся с тем грузом, который добровольно возлагаем на свои плечи. Я желаю, чтобы вы все встретили своих любимых и любящих мужчин, с которыми сможете быть скромными и слабыми, но при этом счастливыми! Желаю, чтобы ваши дети добивались успехов и были вашей гордостью! Здоровья вам и вашим близким, мира добра и процветания вашим семьям!

С возрастом приходит мудрость и признание

Стаж в качестве руководителя у Натальи Сергеевны — почти 40 лет. Начался он в далеком 1982 году, когда ее вместе с мужем — молодых специалистов — отправили трудиться в колхоз агрономами в Свободненском районе Амурской области. Муж по состоянию здоровья не смог работать главным агрономом, бразды правления отдали женщине, а заодно включили ее в партийный резерв. Молодой специалист успешно справлялась с поставленными задачами, поэтому несколько раз ей предлагали стать парторгом. Отклоняла, понимая, что времени на семью не останется. Но в итоге после рождения второго ребенка согласилась занять эту должность в селе Голубом неподалеку от Углегорска.

Через два года Наталью Томилову направили на обучение в высшую партийную школу в Хабаровск. Учебу не окончила, так как в этот период произошел государственный переворот, для амурчанки, как и многих ее соратников, рухнули планы и перспективы. Потом был вынужденный переезд в Белогорск, где работала на производстве начальником отдела по сбыту, какой‑то период являлась профсоюзным деятелем. Руководство завода, увидев в женщине образованность и лидерские качества, внесло ее кандидатуру в депутаты Законодательного собрания Амурской области. Наталья Томилова возглавила комитет по нормотворчеству. После работала помощником члена Совета Федерации, затем была назначена управляющим Амурским фондом социального страхования, а далее — заместителем председателя правительства региона по социальным вопросам.

Следующим назначением стала нынешняя должность, в которой Наталья Сергеевна работает уже 11 лет.

 

Реклама