Фото: АНО "Россия - страна возможностей"Фото: АНО "Россия - страна возможностей"

Как отмечается в сообщении АНО «Россия — страна возможностей», наставничеством займутся «ведущие общественно-политические деятели страны, обладающие общепризнанным авторитетом и опытом в качестве кандидатов на выборные должности». Каждый сформирует из победителей свою группу слушателей образовательной программы развития общественно-политических лидеров. К именитому наставнику  прикрепят по 7-10 человек.

Так, наставниками конкурса стали председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, первый зампред комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев, глава  комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и  вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков.

Также в роли наставника выступят председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас,  Павел Крашенинников,  возглавляющий комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, председатель комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андрей Макаров, первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин, заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой, глава комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн   и заместитель председателя Думы Ирина Яровая.

По словам Александра Жукова, участие в конкурсе даст энергичным и талантливым людям, которые хотят и могут сделать что-то полезное, но не имеют достаточного опыта, «возможность научиться, почерпнуть знания у опытных политиков, а потом воплотить в жизнь свои идеи и принести пользу нашей стране».  Олег Смолин назвал совершенно правильной идею подготовки будущих депутатов на непартийной или межпартийной основе, в том числе и потому, что политики должны учиться общаться с людьми других политических взглядов.

Анатолий Артамонов  в свою очередь выразил надежду на то, что  конкурсанты продемонстрируют высокую социальную ответственность, умение не только слушать, но и слышать и, конечно же, решать проблемы, благодаря чему во власти станет больше профессионалов, которые обладают необходимыми навыками и знаниями для успешной работы.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. За трое суток  подали заявки  15 тысяч представителей всех регионов, в том числе  из Амурской области.

Новый конкурс станет не продолжением «Лидеров России», а самостоятельным проектом со своими правилами и подходом к отбору участников. Одно из отличий — участвовать в «Лидерах России. Политика» смогут только граждане РФ, прошедшие регистрацию через портал Госуслуг. Также будет предусмотрена опция общественной поддержки: любой гражданин, прошедший идентификацию через те же Госуслуги, сможет выразить свое одобрение тому или иному претенденту. Сейчас голоса собирают трое амурчан. 

Конкурсантами могут стать не имеющие судимости граждане в возрасте от 21 до 55 лет, желающие заняться общественно-политической, законотворческой деятельностью.  Заявок ждут от тех, кто готов участвовать в выборах в представительные органы власти, в том числе в Госдуму,  местные Заксобрания, муниципальные Советы или стать членами Совфеда. Указать в  своем профиле можно любую территорию  – не обязательно по месту прописки или жительства. Делая этот выбор, участники должны исходить из того, где получат наибольшую поддержку. Оцениваться будут социально значимые достижения участников, их цели и мотивации в общественно-политической деятельности, а также уровень развития у них компетенций, необходимых для такой деятельности, — служение обществу, социальный интеллект, ответственность за результат, организаторские способности.

Конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина на платформе АНО «Россия — страна возможностей». Регистрация и подробная информация о проекте на сайте — политическиелидеры.рф.

Возрастная категория материалов: 18+