Как меняется население Дальнего Востока: инфографика «Амурской правды»

На 35 622 человека сократилось население России в 2019 году. Дальний Восток лишился более 21 тысячи жителей. Это шестой показатель в РФ. Сложнее ситуация только в Сибирском и Приволжском федеральных округах. Как и почему уменьшается количество жителей в дальневосточных регионах — в инфографике.

Изменение населения Дальнего Востока в 2019 году

За 2019 год дальневосточников стало меньше на 21 264 человека. Население сократилось в большинстве регионов, но три субъекта приросли людьми: Чукотка, Якутия и Бурятия.

Миграционные настроения

Основные человеческие потери Дальнего Востока традиционно связаны с миграционным оттоком населения. В 2018 году из каждой тысячи жителей уезжали по четыре человека, в 2019 году этот показатель сократился до 1,3 человека. Ситуация выправляется на Чукотке, в Амурской области, Республике Бурятия и Приморском крае.

Картинка увеличивается по клику.

Умирает больше, чем рождается

На Дальнем Востоке, как и в среднем по всей России, смертность превышает рождаемость жителей. Причем в большинстве регионов в 2019 году по сравнению с 2018‑м выросла смертность и снизилась рождаемость.

Дальневосточников станет больше

12,6

млрд  рублей — общая сумма кредитных договоров по программе «Дальневосточная ипотека»

Увеличить численность дальневосточников — одна из важнейших задач макрорегиона, предусмотренная концепцией демографической политики ДФО. Поправить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке призваны разнообразные меры поддержки.

3625

ипотек под 2 % выдали в ДФО к 20 февраля  

Силы брошены на обеспечение естественного и миграционного прироста населения. Подстегнуть рождаемость в ДФО помогли новые виды поддержки, дающие право на дополнительные выплаты при пополнении в семье. Для молодых семей и получателей дальневосточного гектара начала действовать ипотека под рекордно низкие 2% годовых. Приехавшим на ПМЖ в ДФО соотечественникам из-за рубежа платят подъёмные до 500 тысяч рублей. Успешно работает в округе и программа повышения трудовой мобильности, привлекающая новые кадры, — решившимся на переезд на Дальний Восток обеспечивают комплексную поддержку. Кстати, летом 2019 года в программу трудовой мобильности включили Якутию и два новых дальневосточных региона: Забайкальский край и Республику Бурятия.

Дальневосточная ипотека в деталях

Картинка увеличивается по клику.

Картинка увеличивается по клику.

МНЕНИЕ

Александр Козлов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

— Рождаемость в Дальневосточном федеральном округе снижается, как и в России. Но темпы в ДФО ниже — за счет хороших показателей рождаемости в Бурятии и Якутии. В прошлом году удалось снизить миграционный отток. Годовые показатели в целом неплохие, и их необходимо закрепить: снижать до полной остановки оттока населения, а затем сделать так, чтобы был приток. В округе полтора миллиона человек — молодые люди. И им нужны широкие возможности, чтобы они оставались на Дальнем Востоке. И мы делаем это в рамках полномочий. В 2019 году — специально для дальневосточников — принят «демографический пакет», включающий дополнительные выплаты при рождении детей. Это не просто важно, это архиважно. Многодетная семья должна стать опорой Дальнего Востока. Еще одно беспрецедентное решение для молодых семей в регионах ДФО — ипотека под 2% годовых. Надеемся, эти решения помогут удержать дальневосточную молодежь в своих регионах.

Возрастная категория материалов: 18+