Фото: Архив СПК «Корфовский»Фото: Архив СПК «Корфовский»

О женской загадочности, рецепте счастья и удивительной работоспособности в преддверии праздника мы поговорили с руководителем сельхозпредприятия. 

— Виталий Евгеньевич, вы знаете рецепт, как сделать женщину счастливой?

— Как говорится, счастье по заказу не бывает. Поэтому, мое мнение таково: что женщина делает счастливой себя сама — своим отношением к жизни, к семье, к работе, к миру. Она сама способна настроиться на волну счастья. А мы, мужчины, только помогаем в этом, подставляя надежное плечо, оберегая от невзгод, исполняя желания. 

— Вы сказали, что женщины становятся все более самостоятельными, независимыми. А как вы к этому относитесь?

— Меня это радует. Они уже не идут на поводу у мужчин, а идут впереди них. Занимают руководящие посты, открывают предприятия. Я сужу по нашему району, где все чаще женщины работают главами сельсоветов, руководителями сельхозпредприятий, управляющими отделений банков — а ведь эта работа тяжелая, очень ответственная. Причем, ни разу не видел, чтобы они сдались в какой-то сложной ситуации, упали духом. Ставят задачи, решают проблемы, достигают целей. По своему коллективу в кооперативе, где, помимо мужчин, трудится 13 женщин, я тоже могу судить, насколько они надежны, выносливы, трудоспособны. 

«Когда мужики начинают говорить о том, что они произвели то-то и столько-то, я отмечаю, что без женщин таких результатов бы не было».

— Чем женщины занимаются в сельскохозяйственном предприятии?

— Возглавляют столовую, зерновой двор и бухгалтерию. На первый взгляд кажется, что это вспомогательные работы и по физическим затратам с трудом механизаторов не сравнимы. А с другой стороны, когда мужики начинают говорить о том, что они произвели то-то и столько-то, я отмечаю, что без женщин таких результатов бы не было. Не подработают девчонки продукцию на зерновом дворе — пойдет на свалку. Бухгалтерия вовремя отчет не сделает — такие штрафы придут, что урожая не хватит рассчитаться. Столовая не покормит в поле или привезет пересоленный обед — попробуй поработай на голодный желудок. Так что наши работницы тоже выполняют важную и значимую для предприятия работу. Трудятся бодро, энергично. И кстати, опыт показывает, что в трудные для предприятия периоды женщины меньше ропщут и способны подставить плечо не хуже мужчин. Помню, когда в 2013 году наводнение уничтожило почти все наши посевы, женщины наравне с мужчинами проявили характер, устраняли последствия стихии. Благодаря им, маленьким и хрупким, наше предприятие выжило.

— Вы женщин-руководителей воспринимаете на равных?

— Да, и отношусь к ним с большим уважением. Я просто смотрю со стороны, как они добиваются больших результатов своим усердием и настойчивостью. Мужчинам, пожалуй, проще руководить на селе. Где-то скажут резко, где-то силу покажут. Женщина же действует убеждением, женской обаятельностью.

— А что, по вашему мнению, является главным украшением женщины?

— Женственность, конечно. А еще доброта. 

— Виталий Евгеньевич, рецепта, как сделать женщину счастливой, вы не знаете, а как думаете, в чем все-таки заключается женское счастье? 

13 женщин трудятся в коллективе сельскохозяйственного производственного кооператива «Корфовский» в селе Красное Тамбовского района 

— Наверное, в семейном благополучии. Когда рядом любимый мужчина, когда дети радуют. Но давайте вернемся к началу разговора. Женщины настолько индивидуальны и непредсказуемы, что, пожалуй, и понятие женского счастья у каждой свое. Кто-то видит его в муже и детях, в уютном доме, кто-то в любимой работе. Для других оно заключается в успешном бизнесе или карьере, признании в общественной жизни, спортивных достижениях, путешествиях, и много еще в чем. Поэтому в преддверии 8 Марта я желаю женщинам, чтобы к ним пришло женское счастье именно таким, каким они его себе представляют. 

От всей души поздравляю с наступающим праздником женский коллектив нашего кооператива и всех жительниц Приамурья! Будьте прекрасны, как сама весна! Всем здоровья, любви, достатка, успехов во всех начинаниях! 

Реклама

Возрастная категория материалов: 18+