• Фото: ПУ ФСБ России по Амурской области

Прыжки, перевороты, проход чуть ли не лунной походкой Майкла Джексона — в арсенале семилетнего Лекса несколько десятков танцевальных «па».

— Готовила его как розыскника, а получился танцор, — призналась Татьяна. — Собаке в принципе все-равно какие команды исполнять — искать наркотики, взрывчатые вещества или танцевать.

Но и танцевальный талант Лекса на границе тоже оценили по достоинству. Вместе со своей хозяйкой танцующая немецкая овчарка — главная фишка любого выездного или праздничного мероприятия.

— Лекс у нас своего рода преподаватель и популяризатор пограничной службы, — рассказала хозяйка талантливого пса. — Мы показываем кинологам, которые приезжают в учебный центр в Николаевку со всей России, что собаки могут, а еще выступает на всевозможных встречах. Особенно дети любят Лекса, и он отвечает им взаимностью.

Необычный танцевальный дуэт возник не случайно. Лекс — сын Джульетты, первой собаки Татьяны.

— Выбирала его по принципу, кто ближе ко мне, — припомнила кинолог-пограничник. — Когда заходила в вольер, то все щенки из помета разбегались, а он всегда присаживался рядом — слева. Поняла, что хочу с этим псом работать. И ни разу об этом решении не пожалела.

Джульетта на пенсии

Мама Лекса — Джульетта, сейчас на заслуженном собачьем отдыхе, в учебный центр приходит не на работу, а для удовольствия. Восемь лет она отслужила вместе с Татьяной в пограничной службе. Правда, не танцевала, а искала оружие и взрывчатые вещества. После службы кинолог забрала овчарку к себе домой.

— Мы обычно сотрудничаем с полицейскими из Тамбовки и частенько выезжали с Джульеттой обследовать помещения перед праздниками, в места массового скопления людей, — припомнила первые годы службы кинолог. — Если ничего не находили, то обычно сами закладывали что-то, чтобы дать понять собаке, что она отработала не зря. Но случались и серьезные вызовы. Однажды сообщили, что на вокзале в Тамбовке нашли бесхозную сумку — отправили нас ее проверить. Приехали — обследовали. Оружия и взрывчатых веществ, к счастью, в ней не было, но все-равно переживала. В голове, вроде, понимаешь, что навряд ли обнаружим что-то серьезное, а мысль невольно проскальзывает: «А вдруг ты видишь свою собаку в последний раз!». Это на тебе каска, бронежилет, а она совершенно беззащитна… После дала ей кусочек вкусного мяса.

В перерывах между выездами Джульетта стала многодетной мамой. За восемь лет принесла шесть пометов, в каждом по 6-10 щенков. И многие, судя по Лексу, оказались не без таланта.

На пенсии Джульетта полюбила ленивую домашнюю жизнь. И больше всего лежать на диване хозяйки.

 — Рука не поднимается ее выгнать, — улыбнулась девушка. — Любимое блюдо Джульетты — сырое мясо. На Восьмое марта обязательно получит вкусную косточку.

Загадала подарок к Международному женскому дню и Татьяна. «Раньше я думала, что лучший подарок для меня кроссовки, а теперь хочется для себя чего-то спокойного, умиротворяющего — массаж или спа-процедуры», призналась кинолог.

 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+