Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Сами мы останемся жить в Константиновском районе. Квартиру в Чигирях покупали для детей. Сейчас они живут в Благовещенске в съемном жилье и уже скоро переедут в свою квартиру. Поучаствовать в сельской ипотеке решили потому, что условия получения льготного кредита показались нам наиболее выгодными, — рассказала Галина Незбудина.

Однокомнатная квартира обошлась амурчанам почти в 3 миллиона рублей. Выплачивать кредит придется 13 лет, но амурчане надеются погасить его раньше. Купить жилье в Чигирях Незбудиным помогла администрация Благовещенского района.

— В администрации нашего района по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова создан штаб, который в короткие сроки отрабатывает заявления на получение сельской ипотеки от амурчан.  Когда программа начала работать, мы проводили встречи с населением, где рассказывали им о возможностях новой ипотеки. Кроме этого,  штаб оперативно отработал при оформлении документов от желающих взять сельскую ипотеку — в течение одного дня. В нашем районе активно ведется строительство новых домов, в которых жители региона могут купить квартиры в рамках нового льготного кредита, — рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых.  

5 марта на рассмотрение в Минсельхоз России жители Амурской области направили еще два заявления на получение сельской ипотеки. Сейчас они ждут одобрения. Всего в «Россельхозбанк» поступило более 300 заявок от амурчан.

— Сельская ипотека для нас в Амурской области очень актуальна и важна. Сельское хозяйство  составляет значительную часть экономики региона, и для того, чтобы оно развивалась нужны, прежде всего, люди, специалисты. А для них — возможность приобрести свое комфортное жилье — один из основных критериев,  влияющих на решение переехать в сельскую местность. При помощи льготной ставки мы стимулируем людей переезжать из городов и вдохнем новую жизнь в сельские территории, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Программа предполагает строительство или покупку жилья в сельских поселениях, объединенных общей территорией в границах муниципального района. Кроме этого — в поселках городского типа, рабочих поселках, не входящих в состав городских округов, и малых городах, сельских населенных пунктах и рабочих поселках, входящих в состав городских округов (за исключением городского округа Благовещенск).

Помимо сельских поселений в состав сельских агломераций области включены малые города и поселки городского типа: Завитинск, Райчихинск, Сковородино, Шимановск, Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Февральск, Серышево, Ерофей Павлович. Льготные жилищные кредиты выдаются на строительство жилого дома или приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома, участие в долевом строительстве, приобретение готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком.

Льготные кредиты предоставляются гражданам России с процентной ставкой до 3 процентов годовых, размер кредита составляет до 5 миллионов рублей включительно. «Россельхозбанк» предлагает процентную ставку 3 процента. При личном страховании ставка составляет 2,7 процента. Заемщик оплачивает за счет собственных средств 10 и более процентов стоимости жилого помещения, срок кредитования не должен превышать 25 лет.

Заемщиком по этой программе может быть кто угодно. Требований к  семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Заемщики могут жить в любом регионе. Свои требования может предъявить банк при оценке рисков и платежеспособности, но ограничений именно в программе нет. Хоть программу и назвали сельской ипотекой, но жить в деревне необязательно. Это принципиальное отличие от дальневосточной ипотеки, где есть требование по поводу прописки. Взять такую льготную ипотеку можно только один раз.

Минсельхоз РФ утвердил перечень российских кредитных организаций, отобранных в качестве уполномоченных банков для предоставления льготных ипотечных кредитов, льготных потребительских кредитов или займов. Кроме «Россельхозбанка» и «Сбербанка» отобраны «Центр-инвест», «АК БАРС», «Дальневосточный Банк», «Всероссийский банк развития регионов» и банк «Левобережный»

После заключения соглашений с Минсельхозом России кредитные организации проведут сбор и обработку заявок от потенциальных заемщиков, а ведомство утвердит их реестр, что позволит уполномоченным банкам приступить к выдаче льготных ипотечных кредитов населению, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+