Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Александра Рыженко — бригадир крановщиков. Рука об руку с заводом она с 1999 года. Александра Викторовна — продолжительница династии корабел. На завод ее привела мама, которая как и дочь трудилась на кране более 40 лет. Здесь же работали ее отец и муж.

— Я уже приводила в цех своих дочерей, мужа, катала их на кране. Они все боятся высоты, а мне не страшно, — призналась женщина.

В коллективе Александры шутят: ее профессия позволяет смотреть на мужчин с высоты. По мнению женщины, в работе крановщика главное ответственность. Ведь от этого зависит и безопасность ее коллег.

— У вас очень серьезная, не женская профессия, замечательная семейная история преемственности. Я хочу пожелать вам успехов на работе и благополучия дома, — сказал Александре Василий Орлов.

Также губернатор поблагодарил за непростую работу и поздравил с 8 Марта Галину Павлову. Она работает на заводе с 1989 года, долгое время была маляром на финишных окрасках сдаваемых заказчикам судов. Сейчас она трудится во втором цехе намотчиком сварочной проволоки и сушильщиком электродов.

Во время визита губернатора директор завода Вячеслав Попов рассказал о текущем положении дел на предприятии, которое является одним из старейших в Амурской области. Сейчас завод строит два суда для Министерства обороны РФ. Также в работе три заказа на строительство малых рыболовных сейнеров, один из которых был заложен 25 декабря 2019 года.

Помимо этого, завод ремонтирует шесть судов речного флота, производит металлоконструкции для промышленных предприятий Дальнего Востока. Во время встречи губернатор и руководство завода обсудили дальнейшие перспективы предприятия и возможные меры поддержки судостроителей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+