В школьные столовые Белогорска купят кухонное оборудование после внезапной проверки главы

Кухонное оборудование на один миллион рублей закупят власти Белогорска в столовые школ. К такому решению пришел глава города Станислав Мелюков после внезапной проверки одной из столовых. Как улучшить питание детей, градоначальник обсудил на совещании с директорами образовательных организаций.

— Обсудили организацию питания, но не только для начальных классов, а вообще есть вопросы, на которые обратил внимание руководителей и предупредил их о персональной ответственности. Понятно, что есть объективные проблемы, которые школа не в состоянии решить самостоятельно. Но качество питание, его организация и разнообразие — исключительно в компетенции директоров и комитета образования, — сказал Станислав Мелюков.

Всего Белогорску требуется на оборудование 5 миллионов. Сейчас власти города ждут решения на областном и федеральном уровнях по этому вопросу, написал Мелюков на своей странице в «Инстаграме» @s.meliukov. Также градоначальник поручил ввести в комитете образования ставку технолога, который будет отвечать за приготовление пищи в школах и детсадах.

— Работа технолога общественного питания является первичной в процессе приготовления пищи и определяет качество еды в общепите, ее безопасность и вкусовые качества, — рассказала председатель комитета по образованию и делам молодежи Ирина Губина. — Технолог, зная технологию производства продуктов питания, рецептуру блюд, закладку продуктов, технику безопасности приготовления пищи, содействует тому, что сырье превращается в высококлассный продукт. От его добросовестности в определении качества исходных продуктов, соблюдения полноценной нормы их закладки зависит качество приготовленной еды.

У соискателя на должность должно быть профильное образование — технолог общественного питания, навыки работы с нормативными документами в сфере пищевых продуктов, знание порядка разработки технологической документации и соблюдение стандартов СанПиНа. Претендентов на вакантную должность примут в комитете по образованию на Партизанской, 26, задать вопросы можно в отдел кадров по номеру 2-18-60, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+