• Фото: Архив АП

Строители уже полностью завершили демонтаж перегородки, сняли обшивку наружных стен, убрали радиаторы и трубы отопления, разобрали полы. Сейчас рабочие приступили к ремонту здания в центре Благовещенска, которое построили в 1971 году по проекту Виктора Ивановича Рябчука.

Здесь  будут усилены поврежденные конструкции, заменены кровля, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования. Кроме этого, строители сделают новое витражное остекление, дверные и оконные блоки, проведут полную перепланировку 1 этажа, проведут отделку стен потолков, заменят пол, установят охранно-пожарную сигнализацию, выполнят фасад из керамогранита.

До 2001 года здание использовали по назначению, а с этого времени по 2017-й его арендовало Амурское отделение Союза художников России, часть помещений сдавали в аренду другим организациям. В 2018 году в помещении выставочного зала временно размещалась городская музыкальная школа – на период ремонта своего здания. В конце 2018 года помещение передали в ведение области.

В 2019-м оно передано в оперативное управление Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского. После капитального ремонта в обновленном здании планируется разместить Музейно-выставочный центр. Внутри него будут мобильные выставочные конструкции, современные подвесные системы.

Реконструкция здания позволит объединить имеющиеся помещения, и тем самым организовать большое выставочное пространство площадью около 300 кв. м, где можно будет проводить выставки амурских авторов и принимать крупные выставочные проекты из других регионов. Для сравнения: площадь выставочных залов краеведческого музея сегодня составляет около 350 кв. метров.

Музейно-выставочный центр будет приспособлен для маломобильных групп, здесь планируются зоны отдыха для посетителей, отдельное помещение для приёма и временного хранения картин.

Здесь можно будет не только посмотреть на картины, но и посетить мастер-классы для начинающих художников, перфомансы, видеолекции и онлайн-лекции по современному искусству с участием ведущих российских искусствоведов и кураторов выставочных проектов, музыкальные встречи, литературные салоны и другие творческие мероприятия.

Завершить капитальный ремонт здания планируют к началу августа, сообщает правительство Амурской области.