Многодетным амурчанам вместо земли планируют выдавать деньги или сертификаты

В Приамурье внесут поправки в закон о предоставлении земли многодетным семьям. Вместо конкретных участков жителям регионов России планируют выдавать земельные сертификаты или деньги.

По закону граждане с тремя и более детьми, а также воспитывающие детей-инвалидов имеют право на земельный участок для индивидуального строительства по месту жительства. Однако сегодня в некоторых районах Приамурья из-за ограниченного количества свободных земель и большого числа желающих их получить возникают многолетние очереди, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Больше всего ситуация обострена в Благовещенске. Чтобы не задерживать процесс получения земельных участков, амурские власти совместно с депутатами прорабатывают альтернативные варианты.

— Возможно, это будет денежная выплата в объеме, соразмерном кадастровой стоимости земельного участка в конкретном населенном пункте. Возможно, земельный сертификат. Мы рассматриваем сегодня различные варианты. Ясно одно: дополнительные меры должны быть приняты и они должны способствовать улучшению жилищных условий семьи в тех муниципалитетах, на территории которых объективно нет свободных земель, — прокомментировала ситуацию председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

В ближайшее время правительство области планирует разработать и внести в Заксобрание законопроект с соответствующими предложениями. Он будет рассмотрен на профильном комитете, затем — на очередном заседании парламента.

Возрастная категория материалов: 18+