Фото: Архив АПФото: Архив АП

Временный коридор на пункте пропуска работал два с лишним часа. Автобусы перевозили желающих вернуться из Китая  и уехать в соседнее государство. По данным пресс-службы минэкономразвития Приамурья, в понедельник из Китая вернулись пять граждан России и один житель КНР с видом на жительства. Покинули Благовещенск 40 граждан КНР. 

Всего, по данным амурского Роспотребнадзора, за прошедшую неделю через временно открытые коридоры пассажирского пункта пропуска из КНР прибыли 23 гражданина. Они прошли двойной тепловизионный контроль и осмотр медицинскими работниками. За всеми прибывшими организован ежедневный медосмотр.

Проверяются и водители, которые осуществляют грузоперевозки из КНР. Лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционных заболеваний не выявлено, однако медосмотр будет проводиться ежедневно. Кроме того, на прошлой неделе в аэропорту Благовещенска среди туристов, вернувшихся из Вьетнама, выявлен ребенок с признаками инфекционного заболевания.

Проводится ежедневный мониторинг заболеваемости среди прибывших из КНР и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия. Они обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. У заболевших выявлен грипп А и В, а также другие вирусы.

Проведены лабораторные обследования на новую коронавирусную инфекцию 516 человек. Больных коронавирусной инфекцией (COVID-19) не зарегистрировано.

Ситуация по коронавирусу остается сложной – накануне в России выявили три новых случая заболевания, таким образом всего их 17. По одному заболевшему выявили в Московской, Калининградской и Белгородской областях. Все граждане посещали Италию в последние две недели. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

«Горячая линия» для граждан, вернувшихся с эпидемически неблагополучных территорий по новой коронавирусной инфекции +7 (4162) 42-05-24, понедельник – пятница с 9:00-15:30 час.

По информации Роспотребнадзора России, на утро 9 марта в Китае зарегистрировано 80904 случаев заболевания. Всего в мире 109974 подтверждённых случаев (прирост за сутки 3961 случаев).  За сутки впервые случаи зарегистрированы в Албании, Бангладеше.

Напомним, граница между Китаем и Россией закрыта до 1 апреля. В Благовещенске на этой неделе временный пассажирский коридор откроют также 11 и 13 марта. Уехать из России в Китай или обратно можно с 14:00 до 16:30 по амурскому времени.

Возрастная категория материалов: 18+