Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Лидер рейтинга — Ямало-Ненецкий автономный округ. В прошлом году позволить себе ипотеку могли 70,9 процента от общего числа семей, проживающих в регионе. На втором месте — Магаданская область. Оформить долгосрочный кредит на недвижимость здесь могут 63,8 процента семей. В топ-20 рейтинга вошли еще два субъекта Дальнего Востока. Так, пятое место занял Камчатский край, где купить жилье в ипотеку могут 45,6 процента семей, а 18-е — Сахалин (38 процента семей).

Исследование основывается на данных Центробанка и Росстата. В расчет взяты семьи, которые в состоянии вносить со своей зарплаты и ежемесячный платеж по кредиту, и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.

«Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 «квадратов» в конкретном субъекте при первоначальном взносе в 30 процентов. Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с региональным прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 70 процентов средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идет на выплату ипотеки, 30 процентов — на прочие расходы», — уточнили в РИА Новости.

Анализ проведен независимо для девяти типов состава семьи. Рассматривались семьи, в которых работает хотя бы один человек. Средние цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки взяты из официальной статистики каждого региона.

Возрастная категория материалов: 18+