Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и окончание Второй мировой войны — это основная тема мероприятий учреждений культуры. Их большое количество — более 3,5 тысячи мероприятий с планируемым охватом населения более 700 тысяч человек, — отметила Надежда Доргунова.

Помимо смотра-конкурса в регионе пройдет областной патриотический марафон «Вместе на мирной земле», музыкальный марафон «Солдаты Отечества», акция «Ночь в музее», культурно-образовательная программа «Весна 45 года», открытие юбилейной выставки «Этот день мы приближали, как могли» и другие.

Концертную программу в рамках смотра-конкурса «Салют Победы», театрализованный концерт «Все еще живы…», спектакль «Ленинградский романс» жители области увидят в апреле-мае. Итоговый концерт пройдет в дни празднования Великой Победы в Благовещенске.

На всех территория Приамурья состоятся гражданско-патриотические акции и концерты, тематические выставки, информационные часы и уроки-памяти. Планируется работа автоклубов в шести районах — Белогорском, Ивановском, Михайловском, Ромненском, Серышевском и Тамбовском. Автоклубы приедут в отдаленные и малонаселенные пункты без стационарных домов культуры и клубов.

75-летие Победы станет ведущим направлением работы амурских музеев в этом году. Все без исключения уже сейчас обновляют экспозиции, разрабатывают новые мероприятия и экскурсионные маршруты по местам Боевой Славы, готовят материалы на научно-практические конференции.

Юбилейная экспозиция создается в четырех залах Амурского областного краеведческого музея. Первый раздел экспозиции «Все для фронта — все для Победы!» (зал № 14) отражает вклад жителей Амурской области, тружеников тыла в общее дело Победы. Второй раздел «Идет война народная!» (зал № 15) — посвящен участию воинов-амурцев в решающих сражениях периода Великой Отечественной войны.

Третий раздел (зал № 16) отражает участие воинов-амурцев в освобождении Севера-Востока Китая от японских захватчиков (август-сентябрь 1945 года), рассказывает о деятельности современных поисковых отрядов, проектах, направленных на восстановление имен погибших солдат, благоустройстве памятников как в Амурской области, так и Китае.

Зал № 17 посвятят творчеству народного художника России Анатолия Яр-Кравченко. В экспозиции будет воссоздан фрагмент интерьера кабинета художника с использованием мемориальных предметов из фондов музея и размещены графические работы творца, посвященные советским летчикам, защищавшим Ленинграда. Ко 2 сентября в зале № 17 планируется к открытию тематическая выставка творчества амурского скульптора, художника-фронтовика Бориса Горлача, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+