Амурские ветераны Великой Отечественной войны пройдут диспансеризацию

Бригады медиков на дому проводят диспансеризацию среди амурских ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом губернатору доложила министр здравоохранения Евгения Жарновникова на заседании правительства. Сейчас на диспансерном наблюдении находится 2 551 ветеран и люди, приравненных к ним категорий.

— Формируются бригады медицинских организаций, которые выезжают на дом, делают заборы материалов и всевозможные обследования на дому, — рассказала министр.

Медицинское обслуживание проводится в поликлиниках, но, как правило, чаще на дому с учетом преклонного возраста ветеранов, сообщает пресс-служба минздрава региона. Выездная диспансеризация ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей в Приамурье проводится в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Маломобильным ветеранам оперативно доставляют лекарства по рецептам врачей. За тем, как пожилых людей обеспечивают препаратами, ведется контроль.

— Проработан вопрос по зубопротезированию данных категорий. На мартовской сессии будут доведены средства — 2,1 миллиона рублей. Определили медицинские организации. Это Тындинская, Зейская стоматологии и областная, городская стоматологии Благовещенска. Ориентировочно это будет 70 человек, — добавила Евгения Жарновникова.

Возрастная категория материалов: 18+