Фото: Архив АПФото: Архив АП

Расследование провело военное следственное управление СКР по Восточному военному округу. Согласно материалам расследования, вместо проведения реального экзамена Владимир Спина начал вызывать к себе по одному командиров эскадрилий и объявлять, что их подчиненные «без формальной проверки» теоретических знаний получат зачеты, если заплатят за них по 500 рублей. Командиры трех из четырех эскадрилий довели эту информацию прямо перед строем до пилотов и начали собирать деньги, пишет «Коммерсант».

Владимир Спина получил вознаграждение от 51 летчика, при этом один из их командиров зафиксировал факт передачи 6 тысяч рублей на видеокамеру своего мобильного телефона, переписал ролик на диск и отнес его в военную контрразведку ФСБ. Там офицеру дали спецаппаратуру, очередную часть денег за зачеты, три тысячи рублей обработали спецсоставом и снова отправили заявителя к Владимиру Спине.

Когда он положил купюры перед экзаменатором, тот под запись спросил, что это за деньги, и получил ответ: «За зачеты». «Понял, положу их в кубышку», — последовал ответ. После этого в кабинет вошли контрразведчики, которые задержали Спину. Следователь предъявил ему обвинение в пяти десятках эпизодов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей»). Свою вину в коррупции господин Спина не признал, сообщив, что деньги собирались на нужды части. Он объяснил, что зачеты проставлялись без их сдачи из-за нехватки времени, а от более подробных показаний воздержался, ссылаясь на статью 51 Конституции.

Белогорский гарнизонный военный суд признал Владимира Спину виновным, но 1-й суд Восточного военного округа, отменив приговор из-за выявленных в деле нарушений, направил материалы на новое рассмотрение. В результате пересмотра Спина получил 180 тысяч рублей штрафа. При этом в качестве смягчающих вину офицера обстоятельств учли его положительную характеристику, представленную командованием части; ведомственные медали и другие поощрения, которыми он был отмечен за годы службы, а также наличие трех маленьких детей от двух браков.

Используя приговор, еще не вступивший в законную силу, командование дальней авиации уволило Владимира Спину из вооруженных сил. Отставник обжаловал это решение в гарнизонном военном суде, однако тот отклонил иск, указав, что помимо приговора причастность Владимира Спины к «дисциплинарному проступку коррупционной направленности» была доказана административным расследованием, проведенным в части.

В довершение всех проблем, свалившихся на офицера после зачетов по тактике за взятки, в суд на него подала прокуратура Благовещенского военного гарнизона. В иске было указано, что военный надзорный орган рассчитывает взыскать с ответчика 24 тысячи рублей, которые он получил в качестве взяток от офицеров. Данная сумма, по мнению прокурора, является доходом, полученным ответчиком в результате заключения заведомо ничтожной сделки. В связи с этим подлежит взысканию в доход федерального бюджета. Владимир Спина во время разбирательства указал, что в таком случае перед законом должны отвечать все участники сделки — помимо него и взяткодатели, но иск был удовлетворен только к нему одному.

Возрастная категория материалов: 18+