Китайским и монгольским туристам разрешили приезжать в Приамурье по электронной визе на автомобиле

Граждане Китая и Монголии смогут приехать в Россию по электронной визе не только через порты, но и по автомобильным дорогам. Такая норма вступает в силу сегодня, 12 марта.

 

Документ разработан Правительством России для распространения упрощенного порядка въезда иностранных граждан по электронным визам на территорию Дальнего Востока. По такой визе в нашу страну приехали уже 130 тысяч граждан из 18 государств. Как ранее заявил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков, сейчас такая система действует в 18 пунктах пропуска, из которых 11 расположены в свободном порте Владивосток, а 7 — в международных аэропортах на территории ДФО.

С 12 марта приехать по электронной визе можно будет через автомобильные, речные и смешанные пункты пропуска, расположенные на Дальнем Востоке. Закон распространяется на 6 пунктов пропуска в местах пересечения российско-китайской и российско-монгольской границы. Они расположены в Хабаровском крае, Амурской области, Еврейской автономной области, Бурятии и Забайкальском крае, пишет «Парламентская газета».

Пока же работа пунктов пропуска между Амурской областью и китайским Хэйхэ закрыта из-за эпидемии коронавируса в Китае, три раза в неделю открывается временный коридор для обмена гражданами и доставки грузов. 

Возрастная категория материалов: 18+