Амурский бюджет сэкономил 14 миллионов благодаря ноу-хау в ЖКХ

Правительство Амурской области планирует выделить 140 миллионов рублей на приобретение и монтаж модульных котельных и автоматизированных котлов. Об этом заявил губернатор Василий Орлов на рабочем совещании по применению перспективных энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ.

В 2018 году в селах Белогорского, Магдагачинского и Сковородинского районов установили две автоматизированные модульные котельные и 10 котлов-роботов. При вложенных 28,9 миллиона рублей региональному бюджету удалось сэкономить 14. «Новое оборудование позволило заметно сократить расход топлива, электроэнергии, затраты на заработную плату», — подчеркнул министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

Губернатор отметил: практика показывает рациональность ее дальнейшего внедрения — расходы на оборудование модульных котельных и котлов покрываются всего за два года. «В дальнейшем мы рассмотрим практику единых закупок такого оборудования. Планируем выделение 140 миллионов рублей на дальнейшее приобретение и монтаж модульных котельных и автоматизированных котлов», — подчеркнул Орлов.

Министерству ЖКХ предстоит определиться со списком котельных в пунктах области, где модернизация необходима в первую очередь, сообщает пресс-служба регионального правительства.