Фото: Архив АПФото: Архив АП

От гостинки до коттеджа

Главное ограничение сельской ипотеки — это территория, на которой можно приобрести жилье. В нее попадают все поселки, деревни, села, поселки городского типа, сельские агломерации и даже города с населением до 30 тысяч человек. Полный список подходящих для программы муниципалитетов утверждают региональные власти. В Амурской области взять жилье под «сельскую ипотеку», кроме сел, можно также в городах Завитинске, Райчихинске, Сковородино, Шимановске, в поселках Архара, Бурея, Новобурейский, Магдагачи, Февральск, Серышево, Ерофей Павлович. 

Главный плюс программы — процентная ставка. Она составляет 2,7 процента, в редких случаях (когда человека нельзя застраховать из-за его состояния здоровья, например инвалидности) — 3 процента. Еще одно преимущество — 10-процентный первоначальный взнос. Это в два раза меньше, чем требует дальневосточная ипотека.

— Сельская ипотека дала возможность получить жилищный кредит с минимальной переплатой тем, кто не попадал на льготную дальневосточную ипотеку из-за возраста или семейного положения, — комментирует благовещенский риелтор Глеб Кузнецов. — Кроме того, не так много людей имеют 20 процентов стоимости жилья на руках. Например, для двухкомнатной квартиры на первичном рынке в Благовещенске первоначальный взнос составит от 800 тысяч до миллиона рублей. Накопить одну десятую гораздо легче. Да, есть ограничение при покупке жилья: только на сельской территории. Но Благовещенск — небольшой город, и у нас все больше людей делают выбор в пользу собственного дома. Разница в цене с квартирой невелика, а комфорт от проживания гораздо выше, да и расстояние от ближайших поселков до столицы Приамурья небольшое. Для тех, кому собственный дом пока не по карману, есть недорогие квартиры в тех же Чигирях, которые, по сути, давно стали пригородом Благовещенска.

Главные условия

При этом сельская ипотека позволяет купить квартиру как на вторичном, так и на первичном рынке или приобрести дом с участком земли. Также можно взять кредит на строительство (как вариант — завершение строительства) своего дома. Однако есть важный нюанс: работы должен выполнять застройщик, отвечающий всем требованиям программы (подробнее о том, как построить дом с помощью сельской ипотеки — в ближайших номерах АП).

Взять ипотеку может любой россиянин в возрасте от 21 до 65 лет. Максимальная сумма кредита — 5 миллионов рублей для Дальнего Востока и Ленинградской области. Во всех остальных регионах — 3 миллиона рублей. Кстати, минимальный размер ссуды — 100 тысяч рублей. Максимальный срок кредитования — 25 лет. Это на 5 лет больше, чем у дальневосточной ипотеки. При стандартных ипотечных ставках разница в пять лет практически не отражается на ежемесячном платеже, но когда переплата составляет меньше трех процентов, максимальный срок позволяет ощутимо снизить кредитную нагрузку на ежемесячный доход семьи.

Обязательные страховки: на имущество, приобретаемое в кредит (земля, при наличии — дом), и добровольное страхование жизни и здоровья заемщика.

2,8

млн рублей — средняя сумма заявок по сельской ипотеке от амурчан

Еще одно важное условие — площадь жилья должна быть не меньше чем 15 квадратных метров на одного человека. То есть полная семья с двумя детьми получит льготный кредит на квартиру или дом размером не меньше чем 60 квадратов. Еще одно отличие от дальневосточной ипотеки — обязательная регистрация в новом жилье не требуется.

Взять сельскую ипотеку можно только один раз на одну семью — то есть и муж, и жена не могут оформить каждый по льготному кредиту. Сейчас заявки принимает только Россельхозбанк. По информации АП, в будущем к программе, возможно, присоединится Сбербанк.

Первые амурчане

Если о дальневосточной ипотеке говорила вся Россия последние полгода, то сельская стала приятным сюрпризом для большинства. Информацию об условиях новой программы амурские специалисты Россельхозбанка начали рассылать в администрации муниципалитетов области в конце прошлого года. В январе стали принимать первые заявки, и к февралю банк был готов выдавать первые льготные кредиты. Однако соответствующее соглашение Минсельхоз России и Россельхозбанк подписали только в начале марта. После этого и начались первые выдачи.

18

лет — средний срок заявок по сельской ипотеке в Приамурье

По последней информации Амурского регионального филиала Россельхозбанка, к ним поступило более 450 заявок от амурчан на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Предварительное одобрение получили 152 на общую сумму более 480 миллионов рублей. Остальные находятся в работе или отклонены. Средний срок кредитов в заявках от амурчан — 18 лет. Средняя сумма — 2,8 миллиона рублей.

После того как клиент получит предварительное одобрение заявки, подберет квартиру или дом и предоставит полный пакет документов на объект, Россельхозбанк в порядке очереди поставит его в реестр. Реестры от каждого региона подаются в Минсельхоз России. Там заявку проверяют на соответствие условиям программы, удостоверяются, что семья раньше не получала этот льготный кредит (например, в другом регионе) и выдают решение.

Так, первый всероссийский реестр состоял из 20 потенциальных заемщиков, куда из всех дальневосточников попала только одна амурская семья. В итоге супругам из Верхней Полтавки Константиновского района одобрили льготную ипотеку на квартиру в Чигирях. Количество квот для каждого региона определяет Минсельхоз России. Сколько амурчан смогут получить жилье с помощью сельской ипотеки, пока неизвестно. Но пока шанс купить свой домик в деревне под 2,7 процента есть у большинства работающих амурчан.

Право на рефинансирование

Сельская ипотека предусматривает рефинансирование существующих ипотечных кредитов, если квартира или дом приобретены с 2020 года в сельской местности. Кстати, провернуть схемы с продажей ипотечного жилья с последующей покупкой его же по субсидированной ставке не получится. Продажа родственникам или покупка жилья, собственниками которого заемщики уже были, отклоняются.

Дом под Краснодаром

Еще одно важное отличие от дальневосточной ипотеки — сельская позволяет взять жилье в любом регионе России. В Амурский региональный филиал Россельхозбанка поступают заявки на покупку домов и квартир и в других регионах по льготной программе. По словам риелторов, сейчас в топе у уезжающих жителей Приамурья три направления — Калининград, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Дальневосточная и сельская ипотеки

Дальневосточная ипотека

Сельская ипотека

Максимальная сумма — 6 миллионов рублей

5 миллионов (для ДФО и ленинградской области, остальные — 3 млн)

Максимальный срок — 20 лет

25 лет

Первоначальный взнос от 20%

От 10%

Процентная ставка 2%

2,7 процента

 

Требования к заемщику сельской ипотеки:

– возраст от 21 до 65 лет

— Для зарплатных клиентов: 3 месяца на последнем месте работы и не меньше полугода общего непрерывного стажа за последние 5 лет;

— полгода на последнем месте работы и не меньше года общего стажа за последние 5 лет.

— Супруг или супруга обязательно становится созаемщиком (если нет брачного контракта).

— Для увеличения суммы кредита можно в качестве созаемщика привлекать других людей, в том числе неродственников.

Документы для подачи заявки:

♦ паспорт, СНИЛС, ИНН;

♦  заявление;

♦ военный билет для мужчин до 27 лет;

♦  документы о семейном положении и наличии детей;

♦  документы, подтверждающие финансовое состояние и наличие работы.

Возрастная категория материалов: 18+