Фото: Архив АПФото: Архив АП

Область готова приступить к третьему этапу федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В марте 2020 года регион представил в Фонд ЖКХ заявку на получение финансовой поддержки на переселение амурчан из трех городов и трех районов.

— Рассмотрение заявки планируется на очередном заседании правления Фонда содействия реформированию ЖКХ, — рассказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

На переселение амурчан из аварийного жилья в новые квартиры потратят 620,6 миллиона рублей. В том числе это средства Фонда ЖКХ – 572,1 миллиона рублей, вклад областного бюджета — 17,7 миллиона рублей. Местные бюджеты добавят 30,8 миллиона рублей. В Амурской области действует также региональная адресная программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах.

Для переселение людей из бараков будут покупать жилье, равноценного по площади ранее занимаемому. Также у собственников будут выкупаться жилые помещения, расположенные в аварийных многоквартирных домах, пояснил Сергей Гордеев.

— Работа будет идти в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Заблаговременная защита заявки позволит уже в этом году приступить к реализации третьего этапа программы, начать аукционные процедуры и тем самым обеспечить ее успешную реализацию, — отметил министр.

Возрастная категория материалов: 18+