Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Статус приоритетного инвестиционного проекта позволяет получить широкий спектр государственной поддержки, начиная от налоговых льгот и заканчивая предоставлением земельного участка в аренду без торгов. Создание привлекательных условий для инвестора — это комплексная работа, успех которой во многом зависит от активности органов местного самоуправления, — подчеркнула министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова. — Сейчас наша главная задача — объединить усилия и сделать общий свод инвестпроектов и бизнес-идей, которые находятся в разной степени готовности. Очень важно расширить преференции для максимального количества подходящих по условиям программы проектов, которые так или иначе окажут положительное влияние на улучшение качества жизни населения на местах.

Благовещенск: первая улица и новая набережная

Благовещенск заявил несколько крупных инвестиционных предложений, которые доработают и направят инвесторам. Наибольший интерес вызвало создание историко-культурного туристического кластера «Переулок Релочный». Первую улицу амурской столицы в ближайшее время ждут значительные перемены. Здесь планируют реставрировать аутентичные здания под старый стиль, создать торговые и музейные ряды, а саму улицу сделать пешеходной. Этой бизнес-идеей уже заинтересовалось несколько инвесторов. Проект может стать новой визитной карточкой города для российских и зарубежных туристов, а также еще одним местом отдыха благовещенцев.

На совещании также отметили объекты комплексного освоения территорий в районе набережной реки Зеи и микрорайона Северный. По ним будут подготовлены детальные предложения инвесторам.

Благовещенский район: турбаза и рыбная ферма

Представители Благовещенского района предложили включить в перечень инвестиционных предложений территорию бывшего детского оздоровительного лагеря, находящегося на 86-м километре трассы Благовещенск — Свободный. Близость к реке и окружающий сосновый бор делают место привлекательным для туристического бизнеса. С привлечением частных инвестиций в регионе может появиться новая рекреационная зона  для гостей и жителей Приамурья. Заинтересовало минэкономики идея создания цеха по переработке дикорастущих растений в селе Чигири и рыбной фермы в районе сел Бибиково и Сергеевка.

Ивановский район: молочный комплекс и цех по переработке индейки

Масштабным и перспективным для Ивановского района станет товарно-молочный комплекс на 2400 голов в селе Ивановка. Для реализации проекта необходимо 400 миллионов рублей. Земельный участок под строительство на данный момент выделен и оформлен, проектно-сметная документация находится на экспертизе. Сейчас в муниципалитете реализуется 16 инвестиционных проектов, в перспективе планируется увеличить их число до 23. Инвесторов планируют заинтересовать зерносушильными комплексами, новым цехом по переработке амурской индейки, производством безалкогольных напитков и питьевой воды, а также гостиничным комплексом в популярной у амурских туристов Ивановке.

Тамбовский район: ставка на АПК

В Тамбовском районе все инвестиционные проекты представлены в сфере сельского хозяйства. Например, в селе Козьмодемьяновка ожидается строительство нового коровника на 490 голов, в селе Косицино — молочной фермы на 600 голов, в Димском — молочного комплекса на 630 голов с роботизированным циклом доения.

— Каждое из заявленных инвестиционных предложений должно быть качественно, наглядно и оперативно доработано с учетом предлагаемых мер государственной поддержки. Это один из главных критериев для привлечения инвесторов любого уровня, — отметила Людмила Старкова.